Ссылки

Новость часа

В Казахстане каракалпакскому активисту Акылбеку Муратбаю предоставили статус лица, ищущего убежище


Акылбек Муратбай
Акылбек Муратбай

Управление координации занятости и социальных программ Алматы выдало каракалпакскому активисту Акылбеку Муратбаю (Муратову) свидетельство лица, ищущего убежище в Казахстане. Об этом казахской службе Радио Свобода/Азаттык рассказала его сестра Фариза Нарбекова.

По словам адвоката активиста, выданное ему свидетельство действительно до 23 мая 2024 года.

"При необходимости срок [свидетельства] может быть продлен еще на три месяца. В соответствии с законодательством Казахстана лицо, имеющее такое удостоверение, не может быть экстрадировано. На основании этого документа Муратову может быть присвоен статус беженца. Это решит комиссия из сотрудников прокуратуры, КНБ и других компетентных органов", – уточнила адвокат.

Муратбая задержали вечером 15 февраля в Алматы. Базирующаяся в Вене правозащитная организация Freedom for Eurasia утверждает, что активиста задержали по запросу узбекистанских властей, а задержание проводилось с участием сотрудника МВД Узбекистана Мухамедина Баймурзаева. Спустя три дня суд в Алматы арестовал мужчину на 40 дней.

Сестра активиста рассказала узбекской службе Радио Свобода, что ее брату предъявлено обвинение за акцию памяти о событиях в Нукусе и за публикацию видео с выступления каракалпакского активиста Кошкарбая Торемуратова на конференции ОБСЕ в октябре 2023 года.

Власти Узбекистана также обвиняют Муратбая в "изготовлении, хранении, распространении или демонстрации материалов, содержащих угрозу общественной безопасности" и посягательстве на конституционный строй. Сам активист считает это клеветой.

Живущий в Европе лидер политического движения "Вперед, Каракалпакстан" Аман Сагидуллаев сказал казахской службе Радио Свобода, что связывает арест Акылбека с его активизмом. "Он высказал свое мнение по политическим вопросам между Каракалпакстаном и Узбекистаном на ютуб-канале "Каракалпакстан: вчера, сегодня, завтра". Он рассказал, как решить эту политическую проблему в рамках закона. Особо отмечал противоправные действия Узбекистана. Именно поэтому, я думаю, Узбекистан мог поставить цель арестовать Акылбека Муратова", – сказал он.

Акылбек Муратбай является гражданином Узбекистана, однако более 10 лет живет в Казахстане. Он резко критикует политику Ташкента и защищает права каракалпакских активистов. В октябре прошлого года он сообщил, что его вызвали для беседы в генконсульство Узбекистана в Алматы. По его словам, его просили "смягчить тон" его публичных заявлений, чтобы журналисты "не могли раздуть" его слова. В департаменте полиции ранее заявили, что Генеральная прокуратура Казахстана рассматривает вопрос о его экстрадиции.

Каракалпакстан – автономная республика на западе Узбекистана. В начале июля 2022 года там начались массовые протесты против плана Ташкента лишить регион статуса суверенной республики в составе Узбекистана. Власти силой подавили протесты, при этом только по официальным данным погиб 21 человек. Власти Узбекистана завели на людей, которых считают организаторами протеста, уголовные дела, несколько человек получили длительные сроки в тюрьме.

В октябре 2022 года Human Rights Watch сообщила, что многие караклпакские активисты после протестов попросили убежища в Казахстане и странах ЕС. Организация призвала Астану не выдавать задержанных Узбекистану, так как там они рискуют подвергнуться пыткам и политически мотивированному преследованию. Однако власти Казахстана уже отказали в предоставлении статуса беженцев нескольким каракалпакским активистам.

читайте также

По теме

XS
SM
MD
LG