Ссылки

Новость часа

В Казахстане суд арестовал на 40 суток каракалпакского активиста Акылбека Муратбая


Суд в Алматы арестовал на 40 суток каракалпакского активиста Акылбека Муратбая (Муратова). Об этом сообщает издание "Власть" со ссылкой на его сестру Фаризу Нарбекову.

Муратбая задержали вечером 15 февраля. Базирующаяся в Вене правозащитная организация Freedom for Eurasia утверждает, что активиста задержали по запросу узбекистанских властей, а задержание проводилось с участием сотрудника МВД Узбекистана Мухамедина Баймурзаева.

Фариза Нарбекова сообщила, что заседание суда прошло без участия адвоката. Защита предполагает, что его уже перевели в СИЗО.

Власти Узбекистана обвиняют его в "изготовлении, хранении, распространении или демонстрации материалов, содержащих угрозу общественной безопасности" и посягательстве на конституционный строй. Сам активист считает это клеветой.

Живущий в Европе лидер политического движения "Вперед, Каракалпакстан" Аман Сагидуллаев сказал казахской службе Радио Свобода, что связывает арест Акылбека с его активизмом. "Он высказал свое мнение по политическим вопросам между Каракалпакстаном и Узбекистаном на ютуб-канале "Каракалпакстан: вчера, сегодня, завтра". Он рассказал, как решить эту политическую проблему в рамках закона. Особо отмечал противоправные действия Узбекистана. Именно поэтому, я думаю, Узбекистан мог поставить цель арестовать Акылбека Муратова, – сказал он.

Акылбек Муратбай является гражданином Узбекистана, однако более 10 лет живет в Казахстане, он резко критикует политику Ташкента и защищает права каракалпакских активистов. В октябре прошлого года он сообщил, что его вызвали для беседы в генконсульство Узбекистана в Алматы. По его словам, его просили "смягчить тон" его публичных заявлений, чтобы журналисты "не могли раздуть" его слова. В департаменте полиции ранее заявили, что Генеральная прокуратура Казахстана рассматривает вопрос о его экстрадиции.

Каракалпакстан – автономная республика на западе Узбекистана. В начале июля 2022 года там начались массовые протесты против плана Ташкента лишить регион статуса суверенной республики в составе Узбекистана. Власти силой подавили протесты, только по официальным данным погиб 21 человек. Власти Узбекистана завели на людей, которых считают организаторами протеста, уголовные дела: несколько человек получили длительные сроки в тюрьме.

В октябре 2022 года Human Rights Watch сообщила, что многие караклпакские активисты после протестов попросили убежища в Казахстане и странах ЕС. Организация призвала Астану не выдавать задержанных Узбекистану, так как там они рискуют подвергнуться пыткам и политически мотивированному преследованию. Однако власти Казахстана уже отказали в предоставлении статуса беженцев нескольким каракалпакским активистам.

По теме

XS
SM
MD
LG