Ссылки

Новость часа

В Казахстане задержали каракалпакского активиста Акылбека Муратбая


В Алматы задержали каракалпакского активиста Акылбека Муратбая. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети X.

"15 февраля в 22.00 я был задержан сотрудниками МВД по поручению других властей за свою деятельность, когда возвращался домой. Надеюсь на помощь других активистов и правозащитников", – написал он.

Базирующаяся в Вене правозащитная организация Freedom for Eurasia подтверждает его задержание. Утверждается, что активиста задержали по запросу узбекистанских властей, а задержание проводилось с участием сотрудника МВД Узбекистана Мухамедина Баймурзаева.

Муратбаю вменяют статьи об "изготовлении, хранении, распространении или демонстрации материалов, содержащих угрозу общественной безопасности" и посягательстве на конституционный строй, сообщает казахская служба Радио Свобода.

Власти Казахстана или Узбекистана задержание Акылбека Муратбая пока не комментировали.

Акылбек Муратбай защищает права каракалпакских активистов. В октябре прошлого года он сообщил, что его вызвали для беседы в генеральное консульство Узбекистана в Алматы. По его словам, его просили "смягчить тон" его публичных заявлений, чтобы журналисты "не могли раздуть" его слова.

Каракалпакстан – автономная республика на западе Узбекистана. В начале июля 2022 года там начались массовые протесты против плана Ташкента лишить регион статуса суверенной республики в составе Узбекистана. Власти силой подавили протесты, только по официальным данным погиб 21 человек. Власти Узбекистана завели на людей, которых считают организаторами протеста, уголовные дела: несколько человек получили длительные сроки в тюрьме.

В октябре 2022 года Human Rights Watch сообщила, что многие караклпакские активисты после протестов попросили убежища в Казахстане и странах ЕС. Организация призвала Астану не выдавать задержанных Узбекистану, так как там они рискуют подвергнуться пыткам и политически мотивированному преследованию. Однако власти Казахстана уже отказали в предоставлении статуса беженцев нескольким каракалпакским активистам.

XS
SM
MD
LG