Ссылки

Новость часа

Суд в Узбекистане заочно приговорил лидера партии "Алга Каракалпакстан" Амана Сагидуллаева к 18 годам колонии по делу о протестах в Нукусе


Глава оппозиционной партии "Алга Каракалпакстан" Аман Сагидуллаев
Глава оппозиционной партии "Алга Каракалпакстан" Аман Сагидуллаев

Суд Республики Каракалпакстан заочно приговорил главу оппозиционной партии "Алга Каракалпакстан" Амана Сагидуллаева к 18 годам колонии по делу о протестах в Нукусе. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Узбекистана.

Сагидуллаева признали виновным по пяти статьям Уголовного кодекса Узбекистана: публичные оскорбления президента (часть 3 статьи 158 УК), призывы к госперевороту и заговор с целью захвата власти (часть 1 и 4 статьи 159 УК), организация массовых беспорядков (часть 3 статьи 244 УК) и распространение экстремистских материалов (пункты "а" и "г" части 3 статьи 244−1 УК).

Согласно решению суда, первые два года наказания оппозиционер должен провести в тюрьме, остальные – в колонии общего режима. Также суд постановил заблокировать страницы Сагидуллаева в соцсетях на территории Узбекистана.

Помимо Сагидуллаева, суд заочно приговорил представителя каракалпакской диаспоры в Казахстане Ниетбая Уразбаева к 12 годам лишения свободы в колонии. Его признали виновным по трем статьям Уголовного кодекса: заговор с целью захвата власти, организация беспорядков и распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности.

Суд над Сагидуллаевым по делу о протестах в Каракалпакстане, как отмечает "Медиазона Центральная Азия", начался в марте 2023 года.

Аман Сагидуллаев – один из оппозиционных лидеров, выступающих за отделение Каракалпакстана от Узбекистана. Из-за преследований со стороны спецслужб Узбекистана был вынужден переехать в Кыргызстан. В 2016 году, опасаясь похищения и дальнейшей депортации на родину, получил политическое убежище в Норвегии, где с тех пор и живет.

Протесты в столице Каракалпакстана Нукусе начались 1 июля из-за проекта поправок к Конституции, среди которых было предложение исключить из Основного закона положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума. Второго июля в Нукус прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, он пообещал не менять статьи Конституции, касающиеся автономии республики, "если каракалпакский народ недоволен". Через несколько дней парламент Узбекистана принял решение сохранить в новом проекте Конституции статус суверенитета Каракалпакстана.

По данным Генпрокуратуры Узбекистана, жертвами беспорядков стали не менее 18 человек. Как утверждает ведомство, все они получили тяжелые травмы, несовместимые с жизнью. Кроме того, в ходе беспорядков еще 243 человека пострадали, среди них 38 сотрудников правоохранительных органов, 516 протестующих были задержаны.

Что такое Каракалпакстан и почему там начались массовые протесты:

По теме

XS
SM
MD
LG