Ссылки

Новость часа

Суд в Узбекистане дал журналисту из Нукуса 16 лет тюрьмы. Его обвинили в заговоре с целью захвата власти из-за протестов в Каракалпакстане


"Мечтать о независимости – не преступление!" Журналиста из Каракалпакстана отправили в тюрьму на 16 лет после протестов в Нукусе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:44 0:00

"Мечтать о независимости – не преступление!" Журналиста из Каракалпакстана отправили в тюрьму на 16 лет из-за протестов в Нукусе

Бухарский областной суд приговорил журналиста Даулетмурата Тажимуратова к 16 годам тюрьмы по обвинению в заговоре с целью захвата власти или свержения конституционного строя, пишет Gazeta.uz.

Тажимуратов, адвокат бюро газеты "Эл хызметинде" ("На службе народа") и бывший главный редактор газеты с аналогичным названием, признан виновным по пяти статьям УК Узбекистана, в том числе по статье о "заговоре с целью захвата власти или свержения конституционного строя" (часть 4 статьи 159 УК).

Срок отбывания наказания журналиста, как уточнили в суде, начинает исчисляться с момента его помещения под стражу – 5 июля 2022 года. Помимо уголовного срока, мужчина должен возместить ущерб в размере $20 тыс.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Также суд, как передает телеграм-канал "Аччу гаплар", приговорил 15 участников массовых протестов к лишению свободы сроком от трех до 8,5 лет.

Другие обвиняемые по делу о событиях в Каракалпакстане, как сообщает узбекская служба Радио Свобода, в том числе журналистка, учредитель сайта Makan.uz Лолагул Каллыханова, получили условные сроки или приговоры, связанные c ограничением свободы. Суд также отменил для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

В начале июля прошлого года Генпрокуратура Узбекистана заявила о расследовании дела о заговоре с целью захвата власти или свержения конституционного строя (часть 4 статьи 159 УК). По версии Генпрокуратуры, 1 июля в Нукусе "группа лиц, прикрываясь лживыми лозунгами, ввела в заблуждение сознание граждан и вызвала массовые беспорядки".

По версии ведомства, 1 июля редактор газеты "Эл хызметинде" Даулетмурат Тажимуратов призвал жителей республики провести митинг "за свободу Каракалпакстана" перед зданием парламента 5 июля в 17:00. В 15:30 Тажимуратова задержали за призыв к организации незаконного митинга. Сторонники журналиста "организовали массовые беспорядки" и потребовали его освобождения. Правоохранители освободили редактора.

"Несмотря на это, Тажимуратов и его сторонники продолжали беспорядки, активно сопротивлялись силовикам, пытались изменить действующий государственный строй Республики Узбекистан и захватить власть открыто, призывали к завоеваниям", – говорил представитель Генпрокуратуры Аброр Маматов.

Восьмого июля Генпрокуратура Узбекистана предъявила обвинение Даулетмурату Тажимуратову в заговоре с целью захвата власти или свержения конституционного строя. Журналиста отправили под арест.

Протесты в столице Каракалпакстана Нукусе начались 1 июля из-за проекта поправок к Конституции, среди которых было предложение исключить из Основного закона положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума.

Второго июля в Нукус прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, он пообещал не менять статьи Конституции, касающиеся автономии республики, "если каракалпакский народ недоволен". МВД Узбекистана назвало демонстрации незаконными. В сообщении ведомства также говорится о "неправильном толковании конституционных реформ". Четвертого июля стало известно, что парламент Узбекистана принял решение сохранить в новом проекте Конституции статус суверенитета Каракалпакстана.

По данным Генпрокуратуры Узбекистана, жертвами беспорядков стали не менее 18 человек. Как утверждает ведомство, все они получили тяжелые травмы, несовместимые с жизнью. Кроме того, в ходе беспорядков еще 243 человека пострадали, среди них 38 сотрудников правоохранительных органов, 516 протестующих были задержаны.

Что такое Каракалпакстан и почему там начались массовые протесты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:53 0:00

По теме

XS
SM
MD
LG