Ссылки

Новость часа

"Поведение силовиков подталкивает население к решению о выходе из Узбекистана". Правозащитница – о подавлении протестов в Каракалпакстане


"Реальная расправа над людьми: на них вешают ярлык "сепаратисты", как будто это не люди". Правозащитница – о Каракалпакстане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:56 0:00

"Реальная расправа над людьми: на них вешают ярлык "сепаратисты", как будто это не люди". Правозащитница – о Каракалпакстане

Узбекистанские силовики подавили массовые протесты в республике Каракалпакстан – автономном регионе на западе страны. Протесты начались после того, как были предложены поправки к Конституции Узбекистана: согласно им, из Основного закона было исключено положение о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума.

Первого июля в столице региона Нукусе и в других городах тысячи человек вышли на улицы с требованием не менять Конституцию. Силовики жестко подавили протесты, использовав бронетехнику, а в самом регионе был введен режим ЧП. 18 человек погибли: комендант Каракалпакстана Рустам Джураев вечером в понедельник подтвердил, что из них лишь четверо были сотрудниками правоохранительных органов, а 14 – гражданскими лицами. Почти 250 человек были ранены, более 500 были задержаны.

Как начинались и как были подавлены протесты в Каракалпакстане: хронология
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00

Правозащитница, президент ассоциации "Права человека в Центральной Азии" Надежда Атаева уверена: можно было избежать этих трагических событий, если бы со стороны правительства Узбекистана была разработана национальная программа социальной поддержки жителей Каракалпакстана и было бы исключено дискриминационное отношение, которому уже подвергаются в последние годы жители региона. Она называет действия силовиков на протестах в Нукусе и других городах "расправой" и отдельно замечает, что жесткое подавление протестов "действительно подталкивает каракалпакское население к решению о выходе из состава Узбекистана, то есть это провоцируется именно властями".

— Власти заявляют о 18 погибших и более 200 раненых. Как вы думаете, число погибших в Каракалпакстане близко к правде или их может быть больше?

— По сообщениям, которые приходят по каналам связи нашей организации, погибших, похоже, гораздо больше.

К сожалению, назвать сейчас точное количество погибших не представляется возможным, потому что средства коммуникации в регионе блокируются, и мы получаем информацию с опозданием или в очень обтекаемом виде. Люди включаются на несколько минут и пытаются сбросить видео: им гораздо сложнее отправлять текстовую информацию. А по аудиофайлам не всегда можно определить точное написание имен, потому что люди в панике.

Вот буквально недавно поступила информация о том, что в период чрезвычайной ситуации, объявленной правительством Узбекистана, в дома к участникам митинга, к их родственникам приходят представители спецслужб и забирают людей. И родственники не знают об их местонахождении! И вот таких фактов поступает к нам все больше и больше.

— Как вы думаете, можно было бы избежать кровопролития в Каракалпакстане?

Что такое Каракалпакстан и почему там начались массовые протесты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:53 0:00

— Я думаю, что, конечно, можно было избежать этих трагических событий, если бы со стороны правительства Узбекистана была разработана национальная программа социальной поддержки. И если бы политика правительства Узбекистана исключила бы то дискриминационное отношение, которому уже в последние годы подвергаются жители Каракалпакстана.

Я общалась в эти дни, наверное, больше, чем обычно с пострадавшими, и активистами из Каракалпакстана. Они рассказывают чудовищные истории – о том, как происходили захваты их предприятий, которые передаются инвесторам из Ферганской области, Андижанской области, то есть тем предпринимателям, которые решили года два назад инвестировать в экономику Каракалпакстана. Но происходит этот процесс с нарушением права собственности и уважения к достоинству жителей.

— Как вы оцениваете действия властей и правоохранительных органов Узбекистана по отношению к протестующим, которые были безоружны?

— По всем признакам это абсолютно жесткие и неправомерные действия. Даже на тех видео, которые нам доступны, во время задержания людей просто волокут по асфальту и бьют со всей силы: по голове и другим частям тела. То есть это просто реальная расправа над людьми. На них вешают ярлык "сепаратисты", как будто это не люди.

Это настолько жестокое, непростительно жестокое отношение, которое порождает в людях ненависть и абсолютное неприятие и несогласие. Такое поведение силовиков действительно подталкивает каракалпакское население к решению о выходе из состава Узбекистана. То есть это провоцируется именно властями!

— Международные правозащитные организации требуют от властей Узбекистана провести беспристрастное расследование событий 1-2 июля в Каракалпакстане. Вы, как правозащитница, учитывая ваш предыдущий опыт работы в Андижане, верите, что это может произойти?

— Я мало в это верю. Но я считаю, что, используя присутствие Узбекистана в Совете ООН по правам человека и желание Шавката Мирзиёева [президент Узбекистана] иметь положительный имидж в международном сообществе, он просто обязан допустить международных независимых экспертов для расследования событий в Каракалпакстане. Если он примет адекватное решение, у него есть возможность все-таки исправить ошибки, которые еще можно исправить.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG