Ссылки

Новость часа

Социолога из Казани Искандера Ясавеева арестовали на трое суток из-за материала о причинах, побудивших Путина начать вторжение в Украину


Искандер Ясавеев
Искандер Ясавеев

Вахитовский районный суд Казани арестовал на трое суток признанного "иностранным агентом" доктора социологических наук Искандера Ясавеева, передают Idel.Реалии.

Социолога, как сообщил изданию его адвокат Рим Сабиров, признали виновным в "возбуждении ненависти" (статья 20.3.1 КоАП РФ) из-за статьи "По-пацански или по-советски: почему Россия воюет?", опубликованной на сайте Idel.Реалий летом прошлого года.

В материале Ясавеев рассуждал о причинах, побудивших Владимира Путина начать полномасштабное вторжение в Украину, и о связях действий президента с культурой уличных группировок в СССР.

В частности, в материале Ясавеев пишет о необходимости изжить "человека советского", агрессивного и беспомощно терпеливого, подчиняющегося и лукавого, постоянно выстраивающего иерархии". Специалист Набережночелнинского государственного университета выразил мнение, что текст колонки содержит "признаки унизительных характеристик" в отношении "политических деятелей" России, тем самым побуждая к ненависти к этой социальной группе.

Протокол на социолога составили 30 января. Ясавеева, по его словам, вызвали в Центр противодействия экстремизму МВД по республике Татарстан, чтобы вернуть изъятые у него при обыске, проведенном в августе 2022 года, вещи. Когда мужчина пришел в центр "Э", ему предъявили постановление прокуратуры Вахитовского района Казани о возбуждении дела.

В октябре прошлого года Ясавеева внесли в реестр "иностранных агентов". После объявления его "иноагентом" мужчину уволили из Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ.

Искандер Ясавеев – доктор социологических наук. В 2000-2015 годах был доцентом кафедры социологии в Казанском федеральном университете (КФУ). С начала полномасштабного вторжения России в Украину последовательно занимает антивоенную позицию, о чем, в частности, свидетельствуют его посты в фейсбуке.

По теме

XS
SM
MD
LG