Ссылки

Новость часа

"Как я уеду? Нужно людей защищать". Независимый адвокат и политик рассказывают, почему они остаются в России


Юлия Галямина протестует против поправок е Конституции РФ, 1 июля 2020 г.
Юлия Галямина протестует против поправок е Конституции РФ, 1 июля 2020 г.

В конце января журналистка иркутского издания "Люди Байкала" Карина Пронина уехала из России. Пронина писала о похоронах российских военных в Бурятии. В пропагандистских телеграм-каналах ее обвинили в том, что она не рассказывает о так называемых подвигах российских солдат. Заниматься журналистикой, политикой или активизмом в России стало почти невозможно. Наш корреспондент в Москве встретился с теми, кто пока остается в стране и продолжает независимую общественную деятельность.

Независимый адвокат и политик рассказывают, почему они остаются в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:11 0:00

Политика Юлию Галямину внесли в реестр "иностранных агентов" в сентябре 2022 года. Ранее она была осуждена на два года условно по так называемой "дадинской статье" о неоднократном нарушении правил публичных мероприятий.

"Когда подхожу к дому, смотрю, нет ли кого-нибудь. Если будут задерживать, надо будет быстро сориентироваться, позвонить успеть. Когда звонок в дверь – а дверь мы всегда закрываем на все замки – когда звонок, мы всегда долго анализируем, кто там пришел", – рассказывает Галямина.

Несмотря на все трудности, Юлия Галямина остается одним из немногих независимых политиков, которые не уехали из России. Уехавших Галямина не осуждает, но многих не понимает.

"Если это не обусловлено каким-то прямо резким преследованием, угрозой тюрьмы, то люди бросают свою ответственность, которая у них здесь есть. Я знаю многих преподавателей, которые уехали и бросили своих студентов, хотя их никто по большому счету и не трогал. Они могли продолжать нести хоть какой-то разум", – рассуждает политик.

Адвокат Михаил Беньяш, несмотря на обыски и статус "иностранного агента", тоже продолжает работать в России. Уезжать пока не планирует. Говорит, у него тут еще много дел.

"То, во что Россия окунулась с 24 февраля, – конечно, не в такой концентрации, но сопоставимой – было и раньше. Для меня и для моих подзащитных. Но до такой степени острого и шокового эффекта не было. Есть ряд дел, которые не закончены. Как я уеду? Нужно людей защищать, они здесь. Я уеду, а они что?"

В России сейчас активно обсуждают, как вернуть в страну уехавших. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал предателями граждан, решивших переждать "военную спецоперацию в Украине" за рубежом. В Госдуме звучат разные предложения: это и поражение в правах, и запрет на въезд в Россию, и даже "действия по законам военного времени". Из свежего – конфискация имущества.

Юлия Галямина не просто осталась в России, но и продолжает работать. Вместе с другими активистками она запустила "Мягкую силу" – проект по поддержке женщин в общественной и политической деятельности. Планы у проекта расписаны на весь этот год.

"Я не вижу смысла уезжать в другую страну. Это же моя страна. Какого черта я должна ее кому-то отдавать, куда-то убегать. Я люблю свою страну, люблю жить здесь и делать то, что мне нравится. Даже сейчас все это возможно".

Эмиграция из России после начала так называемой специальной военной операции в Украине – одна из крупнейших с момента распада СССР. По подсчетам The Bell, "окончательно" страну покинуло около полумиллиона человек.

XS
SM
MD
LG