Ссылки

Новость часа

На признанного "иностранным агентом" социолога из Казани Искандера Ясавеева завели дело за материал о десоветизации России


Искандер Ясавеев
Искандер Ясавеев

На признанного "иностранным агентом" социолога из Казани Искандера Ясавеева завели дело о "возбуждении ненависти либо вражды" (статья 20.3.1 КоАП РФ) из-за его материала "По-пацански или по-советски: почему Россия воюет?", опубликованного летом прошлого года, передают Idel.Реалии.

Ясавеева, по его словам, вызвали в Центр противодействия экстремизму МВД по республике Татарстан, чтобы вернуть изъятые у него при обыске, проведенном в августе 2022 года, вещи. Когда мужчина пришел в центр "Э", ему предъявили постановление прокуратуры Вахитовского района Казани о возбуждении дела за опубликованный в Idel.Реалиях материал "По-пацански или по-советски: почему Россия воюет?".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В этом материале автор, в частности, назвал культуру уличных группировок, которая якобы повлияла на Владимира Путина, полностью соответствующей советской культуре. По мнению Ясавеева, России в будущем потребуется десоветизация.

Согласно лингвистической экспертизе, "в представленном тексте содержатся лингвистические признаки побуждения к насильственным действиям против социальной группы по признаку принадлежности к национальности, признаки унижения человеческого достоинства по признаку социальной (профессиональной) принадлежности, признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к группе лиц, выделяемой по социальному признаку".

Ясавеев заявил, что не знает, о каких именно признаках идет речь, и выразил надежду, что это "прояснится в суде". Он также отметил, что судебное разбирательство по этому делу еще не назначено.

В октябре прошлого года Ясавеева внесли в реестр "иностранных агентов". После объявления его "иноагентом" мужчину уволили из Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ.

Искандер Ясавеев – доктор социологических наук. В 2000-2015 годах был доцентом кафедры социологии в Казанском федеральном университете (КФУ). С начала полномасштабного вторжения России в Украину последовательно занимает антивоенную позицию, о чем, в частности, свидетельствуют его посты в фейсбуке.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG