Ссылки

Новость часа

Институт Гете прекращает свою работу в Беларуси 


Институт Гете прекращает работу в Беларуси. Об этом организация сообщила на своей странице в фейсбуке.

"Именно в это трудное время мы получили слова солидарности и поддержки от многих людей в Беларуси, за это мы, команда Гете, очень благодарны. Этот резонанс делает нас тем, чем мы всегда хотели быть: пространством, созданным с помощью языка и культуры. Пока есть люди с духовным отношением к сосуществованию, есть культура и, следовательно, основа для нашей работы", – написала организация в своем посте.

В начале июля власти Беларуси потребовали остановить в стране работу Института Гете и Германской службы академических обменов.

В МИД ФРГ напомнили, что Институт Гете и DAAD на протяжении десятилетий обеспечивали культурные и академические мосты между Германией, Европой и Беларусью.

Институт Гете – неправительственная организация, которая занимается популяризацией немецкого языка. В Беларуси работает с 1993 года. Информационное бюро DAAD начало работу в Минске в 2003 году.

С августа 2020 года в Беларуси проходят массовые протесты из-за объявленных результатов президентских выборов. По данным ЦИК, победу с большим отрывом одержал Александр Лукашенко. Однако официальные данные ЦИКа были опровергнуты данными платформы "Голос", которая смогла собрать значительное количество фотографий бюллетеней и протоколов по участкам. Протестующие требуют ухода Лукашенко и проведения новых выборов.

Ряд стран Евросоюза, а также Великобритания, США и Канада не признали легитимность Лукашенко, ввели санкции против белорусских властей и призвали к новым выборам.

В марте этого года Совет ООН по правам человека одобрил создание группы по расследованию событий после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. В резолюции говорится, что совет обеспокоен многочисленными эпизодами пыток, похищениями, произвольными задержаниями и арестами, а также запугиваниями представителей оппозиции, журналистов и правозащитников.

По теме

XS
SM
MD
LG