Ссылки

Новость часа

Гуайдо заявил, что России выгодна смена власти в Венесуэле


Гуайдо заявил, что России выгодна смена власти в Венесуэле
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, который объявил себя временным президентом страны, заявил в интервью агентству Reuters, что смена власти будет выгодной главным кредиторам Венесуэлы – России и Китаю.

"России и Китаю больше всего подходит стабильность страны и cмена правительства, – сказал Гуайдо. – Мадуро не защищает Венесуэлу, он не защищает ничьи инвестиции. Он не подходит тем странам".

Оппозиционер пообещал, что правительство Венесуэлы с ответственностью подойдет к своим обязанностям перед кредиторами.

На данный момент, по словам Гуайдо, он размышляет о том, как взять под контроль американское подразделение государственной нефтяной компании PDVSA. Пока же он не выполняет никаких президентских функций, несмотря на многочисленные призывы к госструктурам встать на сторону Гуайдо.

В январе США ввели санкции против государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA. Они объяснили это необходимостью спасти национальное достояние венесуэльского народа от разворовывания местными чиновниками.

C 2014 года на фоне конституционного и экономического кризиса в Венесуэле регулярно вспыхивают уличные протесты против президента Николаса Мадуро. Легитимность Мадуро как президента не признают большинство стран Латинской Америки, а также Бразилия, США, Австралия, Канада и Израиль, близок к такому решению Евросоюз. Гуайдо объявил себя временным президентом страны и принес присягу на митинге 23 января – он обещает провести в стране новые выборы.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG