Ссылки

Новость часа

Юрист "Офиса по правам людей с инвалидностью" Олег Граблевский уехал из Беларуси


Юрист белорусского "Офиса по правам людей с инвалидностью" Олег Граблевский уехал из Беларуси. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

Граблевского и директора организации Сергея Дроздовского задержали 3 февраля 2021 года по обвинению в мошенничестве, совершенном группой лиц (часть 2 статьи 209 УК).

По словам Олега Граблевского, белорусские и международные правозащитные организации, журналисты, политики, общественные активисты боролись за их освобождение, и их труд не был напрасным. "С болью и тяжелым сердцем я должен был покинуть Родину. Но где бы я ни жил, я буду делать все, чтобы наша страна стала свободной", – написал он.

В январе 2021 года Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля начал проверку сотрудников "Офиса по правам людей с инвалидностью" на предмет "неправомерного завладения" в 2020 году благотворительными взносами и международной помощью, которые поступали для поддержки белорусов с инвалидностью.

"Офис по правам людей с инвалидностью" — белорусская правозащитная организация. Учреждение оказывает правовую помощь, консультирование в вопросах прав людей с инвалидностью и реализации этих прав. Офис занимается просветительской деятельностью: проводит семинары и тренинги, круглые столы, издает тематическую литературу, а также дает экспертные заключения в вопросах, связанных с правами людей с инвалидностью.

Третьего августа прошлого года "Офис по правам людей с инвалидностью" ликвидировали по иску Минской городской прокуратуры.

По теме

XS
SM
MD
LG