Ссылки

Новость часа

Госдума в окончательном чтении приняла поправки в Конституцию


Госдума приняла в третьем чтении законопроект о поправках в Конституцию России, передает ТАСС.

Речь идет о более чем 40 предложениях, среди которых усиление роли Государственного совета, сокращение судей Конституционного суда и право президента на их увольнение, а также ужесточение требований к кандидатам на выборные должности и закрепление в Конституции прожиточного минимума на уровне МРОТ и индексации пенсий.

Накануне поправки были приняты во втором чтении. В них, в частности, внесли предложение об обнулении президентских сроков Владимира Путина. Это позволит ему остаться у власти до 2036 года. За поправку проголосовали 380 человек, против – 43 (в том числе фракция КПРФ), воздержался – 1.

После принятия Госдумой законопроект о поправках в Конституцию рассмотрит Совет Федерации. Общероссийское голосование пройдет 22 апреля, этот день будет выходным. Проголосовать за поправки к Конституции можно будет только за все разом или против всех.

У здания Госдумы против принятия поправок в Конституцию проходят одиночные пикеты. Одним из первых в пикет встал зампред партии "Яблоко" Иван Большаков. Он вышел к зданию Госдумы с плакатом "Лучшая поправка – Путина отставка". К Большакову подошли полицейские и переписали его паспортные данные. Также правоохранители переписали данные активиста НОД, который стоит с плакатом "За приоритет Конституции России в нашем правовом пространстве".

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG