Ссылки

Новость часа

В Германии россиянку обвинили в одобрении российской агрессии против Украины. Ей грозит до трех лет лишения свободы


В Кельне 29 марта пройдет судебное заседание по делу россиянки Елены Колбасниковой, которую обвиняют в публичном одобрении российской агрессии против Украины (пункт 2 статьи 140 УК), сообщает DW.

Эта статья предусматривает денежный штраф или лишение свободы на срок до трех лет.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Елена Колбасникова является уроженкой украинского города Днепр. По данным издания, она считается одним из лидеров пророссийских протестов в Германии и сотрудничает с местными правоэкстремистскими политиками.

Восьмого мая 2022 года в Кельне проходил автопробег, приуроченный к очередной годовщине со дня капитуляции нацистской Германии. Тогда более тысячи активистов собрались на автомобилях с российскими и советскими флагами возле одного из озер, чтобы проследовать к советскому памятнику в Кельне.

На митинге она выступала вместе с бывшим членом антимигрантской партии ProNRW Маркусом Байзихтом. По заключению прокуратуры Кельна, Колбасникова там заявила, что "Россия не агрессор. Россия сейчас помогает прекратить войну в Украине". Тем самым обвиняемая одобрила преступление словами, которые могут нарушить общественный порядок, указали в прокуратуре.

Сама Колбасникова утверждает, что стала жертвой из-за "борьбы за мир и правду". В сентябре 2022 года она организовала в центре Кельна демонстрацию "Против войны и поставок вооружений Украине".

DW cо ссылкой на газету Kölner Stadt-Anzeiger пишет, что в отношении Колбасниковой также ведется расследование из-за перепоста призыва к вербовке в отряды "ЧВК Вагнера".

По теме

XS
SM
MD
LG