Ссылки

Новость часа

Где же переворот? В Украине обсуждают заявление Зеленского и его последствия


В Украине обсуждают заявление Зеленского о госперевороте и его последствия
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:31 0:00

В центре Киева вечером 1 декабря проходит акция протеста "Защити Украину – останови переворот". (О готовящемся перевороте 26 ноября заявил Зеленский.) Ее организаторы требуют отставки Зеленского, главы его офиса Андрея Ермака, перевыборов в Верховную Раду.

По информации корреспондента Настоящего Времени, безопасность обеспечивают три тысячи полицейских, перекрыты 16 центральных улиц Киева. Мероприятие проходит мирно.

В Киеве проходит акция "Защити Украину – останови переворот"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:34 0:00

Тема госпереворота – одна из самых обсуждаемых в украинских соцсетях: десятки карикатур, сотни мемов. Перепало даже снегу в первый день зимы: люди спрашивают, он приурочен к перевороту или все-таки нет. Тему госпереворота обсуждали и в украинском парламенте.

Обсуждали депутаты в кулуарах, журналисты. Все ждали, вспомнит ли об этом и Владимир Зеленский – сегодня он выступал с обращением в Раде. Но президент эту тему пропустил. Оппозиция осталась недовольна.

"А что с переворотом? Зеленский анонсировал переворот, и мы видим сегодня, что со времен Януковича не было столько автозаков возле Верховной Рады. Но где же переворот, который поставил Украину в неудобное положение, полетели акции украинских предприятий?" – задает вопросы депутат Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Я ожидала услышать что-то про путч, о сегодняшнем перевороте. К сожалению, никто не услышал ничего. Действительно интересно, что происходит в стране, что знают спецслужбы, чего мы, как депутаты, не знаем", – говорит депутат Александра Устинова.

В пятницу 26 ноября президент Украины объявил о готовящемся госперевороте едва не в самом начале своей пресс-конференции. По словам Зеленского, инициирует смену власти Россия, а замешан в этом самый богатый украинский бизнесмен Ринат Ахметов: "Некоторые люди, представители Российской Федерации, и некоторые товарищи с Украины обговаривают то, что якобы готово общество и что нужно донести информацию, что на сегодня Ренат Ахметов готов включиться в вопрос государственного переворота. Ну, скажем так, смены действующего президента".

Переворот стоимостью в один миллиард долларов – именно столько на него готовы выделить, говорит Зеленский. Планируемая дата – первое или второе декабря. Ответ Рината Ахметова не заставил себя ждать: "Меня возмущает распространение этой лжи независимо от того, какими мотивами руководствуется президент. Моя позиция была и будет однозначна – независимая, демократичная и целостная Украина с Крымом и моим родным Донбассом. Мои действия это подтверждают".

Но что бы ни говорил украинский миллиардер, слова Зеленского ударили по его бизнесу.

По данным терминала "Блумберг", евробонды компании упали на 11 процентов. Другой бизнес Ахметова – компания "Метинвест" – упала в цене на полтора процента. На заявление Зеленского практически сразу отреагировал Кремль. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у России не было никаких планов принимать участие в госперевороте и Москва никогда не занималась такими делами.

Вопрос об украинском госперевороте задали даже американскому президенту Джо Байдену. Он ответил, что это его волнует: "Мы поддерживаем территориальную целостность Украины, мы поддерживаем их способность управлять своим государством".

Тем временем украинские следователи не спешили. Уголовное производство по факту якобы подготовки к захвату государственной власти Служба безопасности Украины открыла лишь спустя два дня. В ведомстве объяснили это "процедурными тонкостями", на которые нужно время.

О госперевороте еще будут интересные новости, пообещал в Верховной Раде глава президентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. И попросил журналистов набраться терпения: нужно несколько недель, чтобы Служба безопасности закончила расследование.

XS
SM
MD
LG