Ссылки

Новость часа

Выстрел в обе ноги или шитая белыми нитками месть. К чему приведет конфликт журналиста Бутусова и президента Зеленского


В Украине возбудили уголовное дело из-за выстрела журналиста Бутусова из гаубицы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:11 0:00

В Украине Государственное бюро расследований завело уголовное дело из-за того, что журналист-расследователь, главный редактор издания "Цензор.нет" Юрий Бутусов опубликовал видео, на котором он стреляет из гаубицы. В защиту Бутусова выступили журналисты, заявляя, что это наступление на свободу слова, но делая при этом оговорку, что в этичности стрельбы журналиста должна разбираться комиссия по журналистской этике. Стоит отметить, что перед этим Юрий Бутусов обвинил окружение Зеленского в госизмене, а самого президента – во лжи: они громко и публично поругались на пресс-конференции Зеленского.

Видео главный редактор "Цензор.нет" опубликовал на своей странице в фейсбуке, приурочив его к годовщине Голодомора 1932-1933 годов. В описании Бутусов добавил, что место и дату съемки пока оглашать не будет, но стрелял он на тренировке одного из подразделений территориальной обороны – в соответствии с действующими конвенциями и запретами. Госбюро расследований завело уголовное дело по статьям: "Нарушение правил поведения с оружием" (статья 414 УК Украины) и "Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" (статья 437). Наказание по второй – от 7 до 15 лет лишения свободы.

Позже в ведомстве уточнили, что производство открыли не в отношении журналиста, а по факту самого существования этого видео с целью разобраться, кто и как допустил гражданского к боевому оружию, использовать которое запрещено на Донбассе Минскими соглашениями. Следом за Государственным бюро расследований свою осуждающую позицию высказало и министерство обороны, где, кстати, до недавнего времени Бутусов был советником министра: "Публикация подобных видео в таком контексте – это очередной пример того, как сознательно или несознательно можно выступить на стороне врагов Украины в информационном противостоянии. По поручению главнокомандующего Вооруженных сил Украины начата проверка фактов возможного нарушения должностными лицами служебных обязанностей и правил обращения с оружием".

Юрий Бутусов считает, что подобная реакция – это давление на него со стороны власти: "Обвинение мне выдвинули в воскресенье вечером по фейсбуку – не потому что кто-то что-то хочет расследовать, а потому что президент Зеленский хочет отомстить мне за мой вопрос".

На пресс-конференции в пятницу 26 ноября Юрий Бутусов задал Владимиру Зеленскому вопросы о присутствии в нынешней власти чиновников времен Виктора Януковича и о срыве военных спецопераций. В ответ Зеленский обвинил Бутусова в гибели людей из-за того, что он первым опубликовал видео, на котором украинские военные при помощи беспилотника "Байрактара" уничтожают пушку с расчетом пророссийских боевиков на Донбассе в ответ на применение ими тяжелой артиллерии.

Пост Юрия Бутусова с выстрелом из гаубицы появился на следующий день после этой словесной перепалки. Следом за ним – уголовное дело, где фигурирует уже сам Бутусов. Все это вызвало резонанс среди журналистов и политиков.

"Сейчас происходят такие довольно острые споры: одни люди говорят, что журналист ни в коем случае не должен такое делать, другие говорят, что он имеет право, он столько отдал фронту, войне, военной теме, волонтерству, поэтому он имел право выстрелить из пушки. Тем более, что, как он говорит, этот выстрел был не боевой", – считает главный редактор "Детектор Медиа" Отар Довженко.

Однако медиасообщество сошлось в одном: власть оказывает давление на журналиста, задействовав для разбирательства с ним Государственное бюро расследований и министерство обороны. По мнению Отара Довженко, обвинения министерства обороны некорректны, так как ведомство должно было следить за тем, чтобы к пушкам никто не подходил, а не обвинять в этом Бутусова.

Украинские журналисты опубликовали открытое заявление в поддержку Бутусова. Они считают, что действия Госбюро расследований – это давление на Юрия, которое должно повлечь за собой уголовную ответственность по статье 171 Уголовного кодекса Украины ("Препятствование законной профессиональной деятельности журналиста").

Спикер украинских переговорщиков по Донбассу в Минске Алексей Арестович написал в фейсбуке, что Бутусова используют политические аферисты, а в ближайшее время журналиста могут даже убить, поэтому Арестович будет просить для него госохрану.

"Зеленский выстрелил себе в обе ноги"

Причины и последствия этого скандала в эфире Настоящего Времени обсудил украинский политолог Олег Саакян.

Политолог Олег Саакян – об уголовном деле о выстреле Бутусова: "Шитая белыми нитками отместка"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:38 0:00

– Это выглядит очень гаденько, мягко говоря. После пресс-конференции, на которой и президент, и журналист позволили себе перепалку, несвойственную высокой политической дискуссии, конечно же, это выглядит если не как политическое преследование – я думаю, слишком громко было бы, – но как отместка.

Ведь Государственное бюро расследований (ГБР), в данном случае даже с точки зрения своей последовательности, очень сомнительно подходит к этому вопросу. Более того, очень избирательно, поскольку такие видео есть у многих. Более того, не установлено вообще, откуда это видео и почему ГБР им заинтересовалось. Поэтому это все выглядит как шитая белыми нитками отместка, возможно, даже не офиса президента, а, скажем, конъюнктурно настроенной части истеблишмента, которая, может быть, имеет влияние на ГБР.

– А действия самого Бутусова как расцениваете, имея в виду то, что он выложил это видео, где стреляет из гаубицы?

– Его дело. Судя по тому, что он написал, это учения терробороны, на которых так стреляют. И это свойственно его милитарной риторике. Мы находимся все-таки в ситуации войны, поэтому можете увидеть у многих людей фотографии из тира, где они стреляют или где они проходят учения и этим хвастаются. В данном случае я думаю, что ничего плохого в этом нет.

Другое дело, что ситуация, которая во время пресс-конференции поднималась, что господин Бутусов опубликовал видео ударов с "Байрактара", – вот она нанесла имиджевые потери для Украины. Я думаю, тут можно говорить о некой если не безответственности, то, по крайней мере, поставить под сомнение ответственную позицию господина Бутусова. Ведь все украинские граждане должны знать, я надеюсь, и знают, что фиксировать передвижение войск, фотографировать, снимать, выкладывать с геолокациями – это играть против своего же государства, ведь мы понимаем, в какой ситуации находимся: информационная кампания порой более даже страшна, нежели само военное противостояние.

– Оппоненты Бутусова говорят и пишут о том, что, мол, это видео будет использовано российскими пропагандистскими средствами массовой информации и так далее. Как вы оцениваете такой аргумент?

– Это самый последний в ряду аргумент, который я бы использовал. Российская пропаганда будет использовать любые видео, которые будут появляться, любые ситуации, и их множество каждый день. Более того, если не будет подходящей, они ее просто создадут. Распятого мальчика в Славянске прекрасно помним, и плачущую женщину – все это постановка, и таких постановок Россия может делать по несколько в день. Благо, и денег, и фантазии, и ресурсов, и беспринципности для этого достаточно у российского режима.

Поэтому я не думаю, что это вообще релевантный аргумент в этой дискуссии. Можно говорить лишь про факт, про событие и про его юридическое и политическое отображение. Я бы даже о моральной составляющей, о моральном императиве в данном случае не особо бы говорил, поскольку мы имеем дело с журналистом и с политиками.

– Еще важное сегодня заявление было от спикера Трехсторонней контактной группы в Минском процессе Алексея Арестовича. Он заявил, что будет просить госохрану Бутусову, потому что его могут убить. В украинской истории случались страшные убийства журналистов. Это и Георгий Гонгадзе, и Павел Шеремет. Как вы оцениваете такое предположение официального представителя в Минском процессе?

– Заявления Арестовича порою без иронии воспринимать мне лично сложно. И давать им какую-то серьезную оценку также очень не люблю. Но конкретно в данном случае я думаю, что это достаточно обоснованное заявление, хотя и натянутое по тональности, и, скажем, форма, которая была избрана, может вызывать серьезную критику.

Но тем не менее, как только появляется яркий пример, яркий журналист и яркое противостояние с политиком в условиях войны, в условиях террористической угрозы, конечно же, он становится сразу выгодной и легкой мишенью для того, чтобы спровоцировать таким образом внутреннее противостояние.

– Мишенью для кого?

– Для иностранных спецслужб, для Российской Федерации в данном случае, для того чтобы сдетонировать внутренние процессы противостояния. Ведь помним, что и пленки Мельниченко имели серьезный резонанс, и Гонгадзе – то есть много разных ситуаций, мы знаем, как спецслужбы могут их использовать. Поэтому я думаю, что и без слов Арестовича украинская контрразведка уже должна была сделать выводы. А Арестович просто играет на опережение и таким образом делает этот сценарий менее выгодным и более токсичным для тех, кто, не дай бог, хотел бы воспользоваться таким образом через политическое убийство журналиста для того, чтобы спровоцировать внутреннее противостояние, политические кризис.

– По вашему мнению, какие могут быть последствия у этого скандала и будут ли они вообще?

– Они уже все фактически состоялись. Зеленский таким образом выстрелил себе в обе ноги. Даже если не он задумывал эту историю, тем не менее она по нему ударила серьезно. Вступание в пререкание с журналистами никогда еще ни одному политику не давали позитива. И третий момент – это то, что это, конечно, дискредитирует Зеленского в наиболее пассионарной части общества.

Вся эта ситуация выглядит крайне плохо и наталкивает сразу на несколько мыслей. Во-первых, преследование свободы слова, во-вторых, это фактически разоружение, улюлюкивание военных угроз и преследование тех, кто о них говорит. И в-третьих, конечно же, это выглядит как избирательное правосудие и правоприменение, поскольку ДБР в данном случае притянуто за уши, вся эта ситуация точно так же белыми нитками шита.

XS
SM
MD
LG