Ссылки

Новость часа

Шамана Габышева поместили в Новосибирскую психиатрическую больницу с интенсивным наблюдением


Якутского шамана Александра Габышева, который в 2019 году отправился в Москву, чтобы "изгнать Путина", поместили в Новосибирскую психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением. Об этом сообщил правозащитник Алексей Прянишников.

"Мы получили от врио начальника СИЗО №1 Якутска письменный ответ на наш запрос о месте принудительного лечения якутского шамана Александра Габышева. Согласно ему, Александра направили в Новосибирскую психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением", – написал он.

В конце января для принудительной госпитализации Габышева в психдиспансер задействовали 50 полицейских и девять машин. Задерживать Габышева прибыли несколько высокопоставленных полицейских, в том числе заместитель министра МВД. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который он планировал на март 2021 года.

В мае суд Якутска отказал защите Габышева, которая требовала признать незаконной его принудительную госпитализацию. 26 июля шаман был отправлен на принудительное лечение по уголовным делам о применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов и экстремизме.

Габышев находился в СИЗО, но 26 сентября его увезли на лечение в связи с вступлением приговора в силу, однако куда его повезли, не было известно. По сведениям Прянишникова, в следственный изолятор, где Габышев находился до вступления приговора в силу, в конце августа из диспансера привезли препараты и начали делать его подзащитному инъекции.

В последнем слове Габышев назвал свое уголовное дело политическим. Защита Габышева планирует подать жалобы в кассационный суд и в случае отказа обратиться в Европейский суд по правам человека.

По теме

XS
SM
MD
LG