Ссылки

Новость часа

Якутский шаман Габышев стал фигурантом дела о нападении на росгвардейца с мечом


Следственный комитет в Якутии сообщил подробности уголовного дела, возбужденного против якутского шамана Александра Габышева. По версии следствия, Габышев напал с мечом на росгвардейца, прибывшего сопроводить шамана в психдиспансер.

Ранее со ссылкой на СКР сообщалось, что в отношении Габышева возбудили дело по части 2 статьи 318 УК РФ "О применении насилия в отношении представителя власти". Однако подробности не уточнялись.

По данным СУ СКР по Якутии, инцидент произошел 27 января. Врач Якутского республиканского психоневрологического диспансера сообщил в дежурную часть МВД, что Габышев не проходит плановый осмотр в учреждении, отказывается от лечения и проявляет агрессию. Сотрудники Росгвардии вместе с медицинским работником прибыли к дому шамана, чтобы сопроводить его в диспансер.

"После неоднократного предупреждения о праве проникновения в жилище сотрудники вошли в помещение. В этот момент мужчина применил холодное оружие кустарного производства длиной 84 см и нанес полицейскому колото-резаную рану", – говорится в сообщении якутского СУ СКР.

В ведомстве "Интерфаксу" уточнили, что рану Габышев нанес своим мечом – батасом (наконечник, закрепленный на древке).

Ранее сообщалось, что полиция задержала шамана Александра Габышева в ночь на 28 января в частном доме его родственников, в этой операции принимали участие 11 силовиков. Габышева вывезли на машине скорой помощи и поместили в психоневрологический диспансер.

Александр Габышев в начале января объявил о новом походе на Москву в марте 2021 года. Он собирался отправиться в путь на белой лошади. Его соратники говорили, что сотрудники полиции установили за его домом круглосуточное наблюдение.

В интервью Сибирь.Реалии шаман сказал, что его цель – дойти до Кремля и "бороться там с темными силами, со злыми духами во власти". "Согласно предсказанию, нам удастся свергнуть демона, для того и идем, – заявил он. – Чтобы выиграть битву, нужно многое применять, ребята".

Александр Габышев получил широкую известность в марте 2019 года, когда начал пешее путешествие из Якутии в Москву с целью "изгнать Путина" из Кремля. После того как он прошел часть пути, его задержали и поместили в психоневрологический диспансер. Также в отношении Габышева возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. Позже его выпустили под подписку.

В 2020 году шаман объявил о новом походе, но в мае его снова задержали силовики и увезли в психиатрическую больницу. Врачебная комиссия психоневрологического диспансера признала Габышева опасным для себя и окружающих. Его выписали только в июле.

По теме

XS
SM
MD
LG