Ссылки

Новость часа

ФСБ задержала жителя Комсомольска-на-Амуре по делу о "госизмене" за "попытку передачи данных" разведке Украины


Сотрудники ФСБ задержали жителя Комсомольска-на-Амуре, подозреваемого в "госизмене" за "попытку передачи данных" разведке Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, задержанный "связался с представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины с целью передачи сведений в отношении военных объектов Министерства обороны Российской Федерации, дислоцирующихся на территории Хабаровского края".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Эти объекты, как уточнили в ведомстве, "могут быть использованы для проведения диверсионно-террористических актов, ударов высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами в районах погрузки, содержания и путях следования военной техники".

Следственное подразделение УФСБ по Хабаровскому краю возбудило в отношении мужчины уголовное дело по подозрению в "государственной измене" (статья 275 УК РФ), предусматривающее от 12 до 20 лет лишения свободы.

В середине декабря прошлого года суд приговорил к 12 годам и 6 месяцам колонии строгого режима жителя Хабаровска Вячеслава Мамукова по статье о государственной измене.

По версии следствия, Мамуков, "имея по роду своей деятельности доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, и преследуя корыстный умысел, инициативно через сеть интернет связался с представителями спецслужбы Украины и предложил передать им за денежное вознаграждение сведения, которые могли быть использованы в ущерб безопасности РФ".

По теме

XS
SM
MD
LG