Ссылки

Новость часа

Суд в России приговорил жителя Севастополя к 12 годам колонии по обвинению в госизмене


Российский суд в аннексированном Севастополе приговорил к 12 годам колонии строгого режима жителя города Евгения Петрушина по статье о госизмене (статья 275 УК РФ). Об этом сообщает ФСБ.

По версии следствия, Петрушин "по заданию Главного управления разведки Министерства обороны Украины в 2020-2021 гг. собирал и передавал сведения о деятельности Черноморского флота, которые могли быть использованы против безопасности Российской Федерации".

Евгений Петрушин также должен выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Постпред Украины в Крыму – о росте числа протестов в регионе: "Кто-то песни ставит, расклеивает листовки, разбивает машины с Z-символикой":

Восьмого декабря ФСБ отчиталась о задержании двух жителей аннексированного Севастополя по подозрению в госизмене в интересах Службы безопасности Украины. По утверждению спецслужбы, один из них, "являясь сторонником украинской националистической идеологии, в 2016 году был завербован СБУ". За денежное вознаграждение он якобы передавал данные о расположении объектов министерства обороны России, что "могло быть использовано против безопасности РФ".

Он также, как сообщается, привлек к этому своего знакомого. В отношении обоих задержанных возбуждены уголовные дела по статье 275 УК РФ ("Государственная измена"). Решением суда они заключены под стражу на два месяца.

По теме

XS
SM
MD
LG