Ссылки

Новость часа

Сотрудники ФСБ пришли к трем москвичам и пригрозили им статьей о госизмене за перевод денег украинскому фонду


ФСБ России вынесла "предостережения" трем москвичам, перечислившим средства в украинский благотворительный фонд "Вернись живым".

Деньги ими были переведены 25 и 26 февраля. Эти действия, как считают в ведомстве, создают условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275 УК России ("Госизмена").

Вместе с пресс-релизом ФСБ распространила видео, где можно увидеть сотрудника в полумаске, еще одного силовика, полностью экипированного с автоматом в руках, а также двух парней и девушку. Один из них говорит: "Я осознаю, что совершил неправильные вещи, и раскаиваюсь в этом, что это подвергает опасности нашу страну".

Это уже второе сообщение с объявлением "предостережения" за денежные переводы украинскому фонду. Первое появилось в начале июля. На видео тогда ведомство показало, как вооруженные сотрудники ФСБ приходят к молодому человеку и ставят его лицом к стене с поднятыми руками, после чего зачитывают "предостережение".

"Вернись живым" – фонд помощи украинским военным, созданный в 2014 году. Организация обеспечивает военные подразделения тепловизорами и приборами ночного видения, мобильными комплексами наблюдения, беспилотниками, комплектами для разминирования и другой техникой.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG