Ссылки

Новость часа

Во Франции арестовали виллу бывшего зятя Путина Кирилла Шамалова


В Биаррице арестовали виллу, принадлежащую бизнесмену Кириллу Шамалову – бывшему мужу предполагаемой дочери Владимира Путина Катерины Тихоновой. Адрес дома появился в реестре французского Минфина с замороженной в рамках санкций недвижимостью, пишет "Медиазона".

Речь идет о вилле на авеню Генерала МакКроски. Издание "Важные истории" писало, что Шамалов приобрел ее в 2012 году у семьи миллиардера Геннадия Тимченко через свою фирму Alta Mira.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В марте на эту виллу проник программист Сергей Савельев, который передал правозащитному проекту Gulagu.net архив видео с пытками в саратовской тюремной больнице. Он с активистом "желтых жилетов" Пьером Аффнером опубликовал съемки из здания. После этого программиста задержали.

Издание Nice-Matin отмечает, что власти Франции арестовали еще две виллы российских бизнесменов. Они находятся на Лазурном Берегу. Первая вилла расположена вблизи Сан-Тропе. С 2005 года ей владеет глава "Русала" Олег Дерипаска. Вторая, расположенная около коммуны Сен-Жан-Кап-Ферра и выглядящая как уменьшенная копия Версальского дворца, принадлежит председателю совета директоров "Русской платины" Мусе Бажаеву.

По данным французских властей, с начала войны в Украине в стране были заблокированы 22,8 миллиарда евро из зарубежных активов Банка России, а также арестованы около трех десятков объектов недвижимости, четыре яхты, шесть вертолетов и три произведения искусства, принадлежащие подпавшим под санкции россиянам.

По теме

XS
SM
MD
LG