Ссылки

Новость часа

МВД Беларуси признало экстремистскими формированиями "Черную книгу Беларуси" и "Карателей Беларуси"


Группы граждан, объединившиеся посредством интернет-ресурсов "Черная книга Беларуси" и "Каратели Беларуси", признаны в Беларуси "экстремистскими формированиями", сообщает МВД страны.

Помимо самих ресурсов, "экстремистскими формированиями" признаны и их региональные представительства, в том числе в социальных сетях и мессенджерах.

Кроме того, в список "экстремистских формирований" попали сторонние телеграм-каналы, в том числе ByDeanon, "Все нарушения!", "Дзiкае паляванне", а также чаты "Чат группы Каратели", "Партизаны", "Все нарушения! Chat", "Дзiкае паляванне Chat" и канал "Дзiкае паляванне" на ютубе.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В Беларуси "экстремистскими формированиями" признаны уже более двух десятков объединений, фондов, телеграм-каналов и медиа. Среди них – Радыё Свабода, телеканал "Белсат", информагентство "Белапан", телеграм-канал "Беларусь головного мозга", объединение бывших силовиков BYPOL, фонд BYSOL и другие.

В октябре 2021 года в телеграм-канале ГУБОП появилось сообщение, что вскоре "подписчики экстремистских телеграм-каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности как участники экстремистского формирования". При этом в самом постановлении Совмина №575 "О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма", на которое ссылалось ведомство, не говорилось об уголовной ответственности за подписку на телеграм-каналы.

В мае 2022 года Гродненский областной суд Беларуси приговорил к шести годам колонии россиянку Софью Сапегу, арестованную в прошлом году вместе с белорусским оппозиционным блогером Романом Протасевичем после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске.

По версии следствия, Софья Сапега администрировала телеграм-канал "Черная книга Беларуси", где публиковали личные данные белорусских силовиков. Сам канал объявлен в Беларуси экстремистским. В мае прошлого года государственные телеканалы показали видео, где Сапега сказала, что была редактором этого телеграм-канала.

По теме

XS
SM
MD
LG