Ссылки

Новость часа

Постпреды ЕС договорились о введении COVID-паспортов для возобновления путешествий


Постоянные представители Евросоюза согласовали мандат на переговоры с Европарламентом для введения зеленых цифровых сертификатов. Этот документ позволит безопасно и свободно передвигаться во время пандемии COVID-19 людям, которые были вакцинированы, получили отрицательный результат теста или вылечились от коронавируса, сообщается на сайте Совета ЕС.

Источники Reuters указывают, что решение принято в качестве шага к возобновлению туристических поездок этим летом. Европарламент должен также согласиться с предложением постпредов, заключительные переговоры между институтами должны начаться в мае.

Правовая база сертификата состоит из двух предложений, одно касается граждан ЕС и членов их семей, второе – граждан третьих стран, которые на законных основаниях находятся или проживают на территории союза.

"Текущая эпидемиологическая ситуация по-прежнему вызывает серьезную озабоченность, но, заглядывая в будущее, нам нужны решения, которые будут работать во всех государствах-членах. Цифровой зеленый сертификат предназначен для обеспечения безопасного и свободного передвижения. Это очень важно для наших граждан, для нашего общества и для восстановления нашей экономики", – сказал премьер-министр Португалии Антониу Кошта.

Документ можно будет использовать во всех странах Евросоюза. Ожидается, что он будет подготовлен к лету 2021 года.

Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения в январе рекомендовал странам не требовать от прибывающих лиц предъявления свидетельств о прохождении вакцинации, так как роль вакцин в сокращении передачи инфекции пока не установлена, а их доступность в настоящее время крайне ограничена.

В организации странам также рекомендовали "принимать скоординированные, основанные на фактических данных меры по обеспечению безопасности поездок и обмениваться с ВОЗ опытом и лучшими практиками".

В мире распространяются новые штаммы коронавируса: британский, южноафриканский, бразильский. Чего от них ждать и когда ученые поймут, эффективны ли вакцины против мутаций, – об этом мы спросили Константина Чумакова, директора центра Глобальной вирусологической сети и адъюнкт-профессора Университета Джорджа Вашингтона.

По теме

XS
SM
MD
LG