Ссылки

Новость часа

"Это личная месть. Сергей, наверное, считается личным врагом Лукашенко". Светлана Тихановская – о приговоре мужу, которому дали 18 лет


"Это личная месть". Светлана Тихановская – о приговоре мужу, который получил 18 лет тюрьмы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:53 0:00

"Это личная месть". Светлана Тихановская – о приговоре мужу, который получил 18 лет тюрьмы

Белорусский видеоблогер Сергей Тихановский, который планировал выдвигаться в президенты Беларуси, 14 декабря был осужден на 18 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Это самый большой срок, который получил политический оппонент Лукашенко: кандидат в президенты Виктор Бабарико получил 14 лет лишения свободы, Мария Колесникова – 11 лет.

Суд над самим Тихановским и другими фигурантами "дела Тихановского", которых обвиняли в организации массовых беспорядков, проходил в Гомеле на территории следственного изолятора в закрытом режиме. Фигуранты с момента задержания провели за решеткой более полутора лет. Все они были задержаны еще до президентских выборов и начала массовых протестов в Беларуси.

Жена Тихановского Светлана, которая выдвинула свою кандидатуру на президентских выборах против Лукашенко вместо мужа после его ареста и была вынуждена покинуть Беларусь, заявила Настоящему Времени, что считает приговор "личной местью Лукашенко". Она также напомнила, что муж однажды сказал: "Я буду сидеть столько, сколько позволит сидеть мне белорусский народ" – и выразила надежду, что скоро увидит Сергея.

– Первый вопрос, который сам по себе напрашивается, это ваша реакция: все-таки 18 лет тюрьмы. Как вы восприняли такой срок?

– Вы знаете, я думала, что я достаточно сильная, чтобы спокойно отреагировать на это, понимая, какую большую работу проделали белорусы сейчас. Но, конечно, эти цифры абсолютно невозможно себе представить. Это личная месть, это очевидно, потому что это самый большой срок, который был объявлен политическому заключенному. И понятно, что Сергей, наверное, считается личным врагом Лукашенко.

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

КАК ЧИТАТЬ НАС В БЕЛАРУСИ>>>

Но, опять же, надо брать себя в руки и понимать, что только ежедневной тяжелой работой каждого белоруса можно освободить наших любимых людей из тюрем. Только так, только так ты себя успокаиваешь и берешь волю в кулак, и просто работаешь.

– А личный враг для Лукашенко все-таки Сергей или вы тоже?

– Тут, наверное, вопрос, может ли этот приговор быть местью мне? Он (Лукашенко) понимает, что Сергей в заложниках сейчас у режима. Это такое объявление, что "вот вам, Тихановские, получите".

Но, опять же, я не хочу это воспринимать, этот приговор как реальные годы, которые он проведет за решеткой. Я не могу так это воспринимать. Конечно, 5 лет воспринимаются психологически легче, чем 18, но ни 5, ни 18 не должны стать годами его реального пребывания в местах лишения свободы.

– Мы помним ваше общение с супругом по телефону, которое вы выложили в соцсети, это был очень эмоциональный разговор, и было уже это более года назад. А вам за это время после того разговора удавалось вообще поговорить с Сергеем или хотя бы получить от него письмо?

– Да, 14 месяцев назад у нас с ним был телефонный разговор. За это время ни одно мое письмо ни ему, ни мне от него не дошло.

Детские письма доходят, а мы общаемся через адвоката. Но это очень скупая переписка, скажем так: как дела, как дети – и все. Ни о материалах дела, ни как он себя чувствует, он особо рассказать не может.

– Что Сергею пишут ваши дети?. Что в этих письмах, о чем они разговаривают? Получается, ваши дети уже знают, где находится их отец, потому что еще год назад вы говорили, что вы детям говорите, что он находится в командировке?

– Чаще всего дочка рисует нас как семью, она только рисовать пока может, "папа, мама" написать. Сын уже пишет письма о себе, как он ходит в школу, о новых друзьях и так далее. Дочка мимолетно когда-то услышала, что папа в тюрьме, но не понимает, наверное, что это значит, она не придала этому особого значения. И до сих пор для нее папа в командировке и скоро приедет.

Сын знает, конечно, где находится папа, но я не буду ему рассказывать о так называемом приговоре, потому что ребенок верит, что он скоро увидит Сергея, и он его скоро увидит.

– А вы верите в то, что скоро его увидите?

– Я верю, и я знаю.

– Год назад в разговоре Сергей вам сказал, что надо быть жестче. А вы стали жестче? В чем проявляется ваша жесткость?

– Я стала жестче внутренне, я стала жестче в риторике, я думаю, что многие это заметили. Потому что еще в самом начале пути мне было сложно назвать диктатора диктатором. Как-то я относилась к нему, хотела относиться с большим пониманием. Я верила, что вот-вот поймет этот человек, что все, его время закончилось. Но со временем приходит жесткость, и ты употребляешь слова, которые никогда раньше не употреблял, и в действиях решительности тоже прибавляется. Прибавляется и стресса, конечно, и боли. Поэтому все на одно накладывается, но надо быть сильной.

– А для вас лично этот приговор что-то меняет?

– В глобальном плане нет. Ты как работал, так ты и будешь продолжать работать, ты будешь теперь рассказывать об этой неимоверной цифре, и с белорусами об этом говорить, и говорить на международной арене. Я не мыслю такими категориями, что 18 лет, и сколько это будет, когда он выйдет – абсолютно нет. У меня даже нет сомнений в том, что эта цифра превратится в годы. Я даже не хочу такие мысли подпускать. Но мы скоро увидимся.

– Но все-таки вы понимаете, что ваш муж будет сидеть в тюрьме до тех пор, пока Лукашенко находится у власти?

– Да, так, и наша задача – сделать так, чтобы скорее произошли перемены в стране, и тогда наши люди выйдут на свободу. Я понимаю, что он сидит, он уже больше года сидит, и он будет сидеть, пока этот ужас будет твориться у нас в стране.

Но возникает опять вопрос к себе: что ты делаешь, что вы делаете, что мы все вместе делаем, чтобы этого не случилось? Сергей сказал фразу: "Я буду сидеть столько, сколько позволит сидеть мне белорусский народ". И это наша задача – освободить их.

Сергей Тихановский – блогер ютуб-канала "Страна для жизни", руководитель инициативной группы своей супруги, кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. Его задержали 29 мая 2020 года в Гродно на пикете по сбору подписей в поддержку Светланы Тихановской во время очевидной провокации – на Сергея пыталась напасть незнакомая женщина. Но следствие посчитало, что Тихановский вместе с другими фигурантами дела "организовали под видом пикета по сбору подписей незаконное массовое мероприятие", во время которого якобы пострадал милиционер. Во время третьего обыска, уже ночью, на даче Сергея Тихановского силовики нашли за диваном пакет с наличными и заявили, что там $900 тысяч. Тихановский утверждает, что деньги ему подбросили. В июне 2021 года суд обязал блогера заплатить налоги с этих денег.

Кроме организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 293 УК), действий, грубо нарушающих общественный порядок (часть 1 статьи 342), Сергея Тихановского обвиняют в призывах к насилию в отношении представителей власти (часть 3 статьи 130) и правоохранительных органов, а также в угрозах в адрес бывшего председателя ЦИК Лидии Ермошиной (часть 2 статьи 191). По версии следствия, он публично призывал ворваться в дом главы Центризбиркома. Сама Ермошина пересказывала выступление Тихановского в Могилеве 27 мая так: "И возле дома Лидии Ермошиной в Минске будет замечательный пикет. Будет человек сто. Мы все зайдем в гости. Это мы можем". "Зайдем в гости к человеку, который не ждет и не приглашал? А если зайдем, то как – принудительно? Это мирные пикеты по сбору подписей?" – возмущалась Ермошина.

Кто такой Сергей Тихановский, как его арестовали и за что осудили
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:46 0:00

XS
SM
MD
LG