Ссылки

Новость часа

Эрдоган заявил, что талибы предложили Турции заниматься управлением аэропорта Кабула


Движение "Талибан" предложило Анкаре заниматься гражданским управлением аэропорта Кабула, безопасность талибы обещали взять на себя. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган на пресс-конференции 27 августа, ее транслировало агенство Anadolu.

"Талибы предложили заниматься управлением аэропорта Кабула. Кому предложили? Нам. Говорят, что обеспечат безопасность, но само администрирование работы предложили нам. Мы пока не дали ответ, не приняли решение", – сказал он. Эрдоган отметил, что отсутствие ответа связано с неопределенностью в сфере обеспечения безопасности воздушной гавани.

"Потому что там сейчас в любой момент возможны инциденты и жертвы. Если при нашем руководстве аэропортом вдруг произойдет что-то похожее на вчерашние теракты, где погибли люди, а мы будем теми, кто управляет объектом, мы просто не сможем как-то объяснить это. Так что на данный момент речи не идет о каком-либо решении по предложению талибов", – сказал он, отметив, что для управления воздушной гаванью нужны соответствующие условия.

При этом Эрдоган подчеркнул, что контакты Анкары с "Талибаном" возможны при наличии повода и желания. "Никто не вправе нам указывать, с кем говорить, а с кем нет. Мы не будем просить разрешения", – отметил он.

По информации Эрдогана, эвакуация турецких военных и гражданских из Кабула продолжается, она будет закончена, по словам президента, "в самом скором времени".

Ранее Эрдоган заявлял, что Турция готова сохранить военный контингент в Афганистане при наличии финансовой поддержки США после вывода оттуда войск НАТО. Талибы, взявшие контроль в стране в свои руки, предписали всем иностранным силам до 31 августа покинуть Афганистан.

26 августа у ворот аэропорта в Кабуле произошел взрыв. В результате атаки погибли более ста человек, по информации официальных представителей талибов, среди погибших в результате взрыва есть иностранцы и дети. Ответственность за взрывы взяла на себя группировка "Исламское государство".

По теме

XS
SM
MD
LG