Ссылки

Новость часа

Количество жертв взрывов в Афганистане превысило 100 человек


В результате взрывов у ворот аэропорта в Кабуле погибли 103 человека, сообщает The Wall Street Journal. Также сообщается, что 150 человек получили ранения.

В числе жертв атаки – 13 американских военных, число пострадавших достигло 18, сообщает CNN со ссылкой на заявление Центрального командования Вооруженных сил США.

Ответственность за взрывы взяла на себя группировка "Исламское государство". Ее заявление процитировали несколько журналистов-расследователей, которые отслеживают деятельность "ИГИЛ", а также телеканал Sky News.

The Wall Street Journal передает, что один из взрывов произошел у расположенного напротив аэропорта отеля Baron, где остановились в основном граждане Великобритании, которые ожидали эвакуацию из Афганистана.

CNN со ссылкой на источник сообщает, что есть пострадавшие среди жителей Афганистана. Официальный представитель талибов сообщил Al Jazeera, что среди погибших в результате взрыва есть иностранцы и дети.

Журналистка Fox News со ссылкой на источники пишет, что взрыв совершил смертник.

Глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи на брифинге, посвященном ситуации в Кабуле, назвал угрозу "Исламского государства" в Афганистане "реальной" и предположил, что группировка может пойти на атаки с использованием смертников, автомобилей и ракет. По словам Маккензи, США уже эвакуировали из Кабула 104 тысячи человек, планируется вывезти еще 5 тысяч.

По теме

XS
SM
MD
LG