Ссылки

Новость часа
Ирпень, Киевская область, Украина, 6 марта 2022 года
Ирпень, Киевская область, Украина, 6 марта 2022 года

Россияне выходят на улицы за мир в Украине. Эвакуация из Ирпеня и Мариуполя. Одиннадцатый день войны

Все события одиннадцатого дня российской военной агрессии против Украины – в нашем прямом эфире.

  • Видеосервис Netflix приостановил свою работу в России, сообщил представитель компании шестого марта. Хакеры взломали видеоплатформы Wink и IVI в России, вместо сериалов показали видео Настоящего Времени и "Дождя".
  • В воскресенье в разных городах России состоялись акции протеста против войны в Украине. Призывы участвовать в акциях распространяла, в частности, команда Алексея Навального. Тысячи участников были задержаны.
  • Президент Украины Владимир Зеленский во время беседы по видеосвязи с группой американских сенаторов призвал ввести нефтяное эмбарго против России.
  • Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет провел в Москве трехчасовые переговоры с президентом России Владимиром Путиным.
  • Главное о десятом дне российского вторжения в Украину – в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ.
18:08 6.3.2022

Владимир Путин пообщался с президентами Франции и Турции.

В разговоре с Макроном Путин заявил, что не против встречи в формате МАГАТЭ-Россия-Украина, но не в Чернобыле, а в формате видеоконференции или в третьей стране. Он также сказал, что, что готов продолжать диалог с украинской стороной "безусловном выполнении российских требований".

Эрдогану Путин заявил, что "спецоперация" проходит по плану и графику и может быть приостановлена только в том случае, если Киев прекратит боевые действия и "выполнит хорошо известные требования России".

17:49 6.3.2022

"Ночью россияне обстреляли аэродром. Поэтому по всей Хмельницкой области всю ночь были сирены. Мы в Киеве ночевали в подвалах и сегодня в [Хмельницкой] области ночевали в подвалах. Есть огромные проблемы с бензином".

Корреспондент Настоящего Времени Борис Сачалко рассказал о том, что происходит в Хмельницком:

"Мы ночевали в подвалах". Корреспондент НВ – из Хмельницкого
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:58 0:00
17:43 6.3.2022

МВД России сообщило о 3,5 тысячах задержанных на антивоенных акциях в Москве, Петербурге и других российских городах.

По информации ведомства, всего в антивоенных акциях приняли участие около 5200 человек. В Москве – около 2500 человек, задержаны 1700, в Санкт-Петербурге – примерно 1500 человек, 750 из них задержаны. В других регионах в общей сложности в акциях приняли участие 1200 человек, задержано 1061, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

17:22 6.3.2022

Белорусская армия не используется против Украины прямо сейчас, заявил советника главы Офиса президента Украины Алексей Арестович во время национального телемарафона 6 марта, сообщает украинская служба Радио Свобода. "Нам это точно известно", – добавил он.

По оценке Арестовича, российские войска удерживают белорусский народ и режим Лукашенко "в заложниках" и используют территорию Беларуси. "Оттуда заходят войска, используется вся система военных аэродромов для бомбардировок Украины и запускаются противотактические ракеты", – рассказал советник главы Офиса президента.

Арестович выразил мнение, что вооруженные силы России "подставляют белорусские войска и белорусский народ": "Мы видели российские танки в направлении Киева с юго-запада с белорусскими флагами в начале конфликта", – напомнил он.

17:15 6.3.2022

На антивоенных акциях в России задержаны уже более 2,5 тысяч человек. Протесты проходят в 49 российских городах, сообщает ОВД-инфо.

17:09 6.3.2022

Глава гуманитарной миссии Израиля во Львове и вице-мэр Ришон- ле-Циона рассказал об эвакуации детей-сирот из Украины:

"Израильтяне приняли эту боль как свою. Кто, как не наш еврейский народ, понимает, что такое война. Этих детей-сирот будут принимать в Израиле, их будут забирать в семьи"

"Израильтяне приняли эту боль как свою". Израиль эвакуировал из Украины детей-сирот
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:27 0:00
16:35 6.3.2022

Вторая попытка "зеленого коридора" для мирных житеоей в Мариуполе снова закончилась обстрелами россиян, сообщил МВД Украины со ссылкой на полк "Азов".

Кроме того, в Ирпени начался обстрел в тот момент, когда жители пытались покинуть город. Журналист Андрей Дубчак сообщил, что на его глазах погибло несколько человек: "На моих глазах погибла женщина, парень, девочка-подросток, мужчина получил очень тяжелые ранения. Наверное, это была семья".

Украинская служба Радио Свобода сообщает, что после обстрела эвакуация продолжилась.

16:16 6.3.2022

Российские войска обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град" территорию Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт", сообщает Управление службы безопасности в Харьковской области.

В институте находится опытная ядерная установка "Источник нейтронов", в активную зону которой загружено 37 топливных ядерных элементов, говорится в сообщении ведомства. Разрушение ядерной установки и хранилищ ядерных материалов могло привести к масштабной экологической катастрофе.

СБУ и прокуратура Харьковской области открыли уголовное производство по статье об экоциде (ст. 441 УК Украины).

16:00 6.3.2022

Латвийский бизнесмен Павел Гогнидзе перевозит украинских беженцев от границы в Ригу. Он рассказал Настоящему Времени о том, как Латвия и Европа помогает беженцам и о том, как работают координационные центры на границе Польши с Украиной:

"Огромное количество волонтеров хотят помочь". Бизнесмен из Латвии перевозит беженцев из Украины от границы в Ригу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:53 0:00
15:59 6.3.2022

В Украине в результате обстрелов из строя выведены 34 больницы, заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По словам министра, ВОЗ уже разместила на своем сайте сообщения о нарушении Женевской конвенции, в которых зафиксированы атаки на больницы, позже эта информация будет передана в международные суды.

15:55 6.3.2022

"Ситуация [в Харькове] очень сложная и тревожная. Город постоянно находится под обстрелами. Обстреливают мирные кварталы. Буквально 15 минут назад был обстрелян магазин в районе Пятихатки (поселок на севере Харькова НВ). Есть человеческие жертвы. Люди вышли купить себе продукты питания, а их просто расстреляли. Харьков подвергается тотальному обстрелу. Бомбят ночью, жилые кварталы. Это реальное уничтожение нас, украинцев. То, что Россия творит с Харьковом и всей Украиной, это военное преступление".

Мэр Харькова Игорь Терехов в эфире Настоящего Времени рассказал о ситуации в городе. Он также рассказал, что сейчас мирные жители покидают город на поездах и на машинах, но гарантировать безопасность из-за военных действий власти не могут:

Мэр Харькова Игорь Терехов – о ситуации в городе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:34 0:00
15:39 6.3.2022

Владимир Зеленский сообщил, что аэропорт Винницы полностью уничтожен: российские войска нанесли по нему восемь ракетных ударов.

Он обратился к западным лидерам: "Мы повторяем каждый день: закройте небо над Украиной, закройте для всех российских ракет, для российской боевой авиации, для всех тех террористов. Сделать гуманитарную воздушную зону, без ракет, без авиабомб. Мы люди, и это ваша гуманитарная обязанность защищать нас, защищать людей. И вы это можете".

15:25 6.3.2022

По предварительным данным, с 24 февраля от обстрелов российской армии в Украине погибли 38 детей и пострадал 71 ребенок. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека Людмила Денисова.

Она отметила, что эти данные не окончательные, поскольку установить точную информацию о количестве убитых и раненых жителей города Мариуполя Донецкой области и города Ирпень в Киевской области пока невозможно.

15:20 6.3.2022

В России заблокировали сайт "Медиазоны" из-за того, что информация издания не соответствует "официальным источникам", а потому "формирует у людей панические настроения, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности".

В редакции "Медиазоны" сообщили, что издание продолжит работу.

15:16 6.3.2022

"Я бы сказал так: не дней – а месяцев этой войны осталось не так уж много", – считает украинский военный эксперт Олег Жданов.

"За счет того, чтобы не поднимать градус социальной напряженности в обществе, Россия не объявляла мобилизацию. И они из существующих частей позабирали личный состав и укомплектовали группировку в 120 тысяч, которая была сосредоточена вдоль наших границ. Эта группировка вся вошла уже в Украину. На сегодняшний день у них нет оперативного резерва. <...>. Путину надо где-то взять войска".

"Путину надо где-то взять войска". Военный эксперт Олег Жданов – о мобилизации в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:48 0:00
15:12 6.3.2022

О происходящем в осажденном Мариуполе рассказал в эфире Настоящего Времени советник главы МВД Украины Антон Геращенко. По его словам, за прошлую ночь силы ВСУ сбили 10 летательных аппаратов РФ и взяли в плен четверых летчиков, с ними работают контрразведчики Украины:

"Мариуполь полностью окружен. Там идут уличные бои. В Мариуполе оккупанты обманывают и не предоставляют гуманитарного коридора для выезда сотен тысяч мирных жителей. Люди вынуждены ютиться по подвалам. Не хватает воды, еды. То, что сейчас делает Путин в Мариуполе, это настоящий нацизм, это блокадный Ленинград. Это видит весь мир".

Антон Геращенко также заявил, что Харьков больше не окружен российскими войсками. По его данным, военные ВСУ вблизи Харькова захватили около 50 единиц российской техники и "огромное количество боеприпасов", которое намерены использовать теперь для обороны.

14:36 6.3.2022

С начала военного вторжения российских войск 24 февраля Украину покинули более полутора миллионов человек. Об этом сообщил в твиттере верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

"Это самый масштабный кризис с беженцами в Европе со времен Второй мировой войны", – написал Гранди.

14:14 6.3.2022

В России уже больше тысячи задержанных, сообщает "ОВД-Инфо".

В том числе:

  • в Новосибирске – 260,
  • в Екатеринбурге – 202,
  • в Тюмени – 121.

Начинаются акции в центральной России.

14:09 6.3.2022

Житель Мариуполя Александр Сосновский в эфире Настоящего Времени рассказал об отмененной эвакуации 5 марта и новой возможной эвакуации 6 марта. Он также рассказал об обстрелах города российскими войсками:

"Вчера эвакуация не удалась по известной причине. Вчера обстрелы не прекратились, мы были вынуждены свернуть эвакуацию. Тогда просто бы погибли люди. Все, кто эвакуировался, могли бы быть обстреляны".

Житель Мариуполя об отмененной эвакуации и продолжающихся обстрелах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00

14:05 6.3.2022

Владимир Зеленский в своем видеообращении 6 марта заявил, что бомбардировка городов и мирных людей в Украине была запланирована Россией заранее. Об этом, по его словам, свидетельствуют документы, планы и карты пленных военных.

Зеленский также обратился к россиянам: "Если вы промолчите сейчас, то за вас потом будет говорить только ваша бедность. А отвечать ей будут только репрессии. Не молчите".

Президент Украины также сообщил, что российские войска готовятся бомбить Одессу. "Это будет военное и историческое преступлени", – сказал Зеленский.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG