Ссылки

Новость часа
Ирпень, Киевская область, Украина, 6 марта 2022 года
Ирпень, Киевская область, Украина, 6 марта 2022 года

Россияне выходят на улицы за мир в Украине. Эвакуация из Ирпеня и Мариуполя. Одиннадцатый день войны

Все события одиннадцатого дня российской военной агрессии против Украины – в нашем прямом эфире.

  • Видеосервис Netflix приостановил свою работу в России, сообщил представитель компании шестого марта. Хакеры взломали видеоплатформы Wink и IVI в России, вместо сериалов показали видео Настоящего Времени и "Дождя".
  • В воскресенье в разных городах России состоялись акции протеста против войны в Украине. Призывы участвовать в акциях распространяла, в частности, команда Алексея Навального. Тысячи участников были задержаны.
  • Президент Украины Владимир Зеленский во время беседы по видеосвязи с группой американских сенаторов призвал ввести нефтяное эмбарго против России.
  • Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет провел в Москве трехчасовые переговоры с президентом России Владимиром Путиным.
  • Главное о десятом дне российского вторжения в Украину – в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ.
01:39 7.3.2022

Патриарх Кирилл заявил, что война в Украине идет, потому что на Донбассе не хотят гей-парадов.

Предстоятель Русской православной церкви в проповеди в храме Христа Спасителя в Москве 6 марта, в день, когда православные христиане отмечают Прощеное воскресенье, высказался о военных действиях в Украине. Прямым текстом он не поддержал российское вторжение, однако привел аргументы в его обоснование.

Патриарх заявил, что нынешняя ситуация, которую он назвал "практически началом военных действий", связана с тем, что некие силы восемь лет пытались уничтожить то, что существует на Донбассе – очевидно, имеются в виду так называемые "ДНР" и "ЛНР".

По словам Кирилла, там "существует принципиальное неприятие так называемых ценностей, которые сегодня предлагаются теми, кто претендует на мировую власть". Главным тестом на "пропуск" в мир "избыточного потребления, мир видимой "свободы", то есть, очевидно, в западный мир, патриарх назвал проведение "гей-парада".

"Требования ко многим провести гей-парад и являются тестом на лояльность тому самому могущественному миру", – сказал Кирилл.

01:21 7.3.2022

Видеосервис Netflix приостановил свою работу в России, сообщил представитель компании шестого марта.

На минувшей неделе Netflix временно остановил все будущие проекты и покупку контента в России, реагируя на вторжение в Украину.

"Учитывая обстоятельства, мы решили приостановить наше обслуживание в России", – сказал представитель Netflix.

Ранее Netflix заявлял, что не планирует добавлять государственные каналы в свой российский сервис, несмотря на законодательные требования.

Netflix – крупнейший в мире видеосервис, который по подписке предоставляет доступ к тысячам фильмов и сериалов производства разных стран.

01:15 7.3.2022

Из-за российского вторжения были разрушены или повреждены 211 украинских школ, сообщил министр образования Украины Сергей Шкарлет в эфире телемарафона.

"На сегодняшний день наблюдаем, что каждый день разрушенных или поврежденных школ становится больше. Уже 211 школ, часть из которых полностью разрушены, часть – повреждены", – отметил министр.

В начале российского вторжения в Украине объявили двухнедельные каникулы, но вскоре обучение планируют возобновить.

00:43 7.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что анонсированные Министерством обороны России обстрелы украинских предприятий оборонно-промышленного комплекса являются "сознательным убийством", учитывая, что рядом с этими предприятиями живут тысячи людей.

"На завтра Россия официально анонсировала обстрелы нашей территории, наших предприятий оборонного комплекса. Большинство построены десятки лет назад, еще советской властью, построены в городах. Сейчас они среди обычной городской среды, там работают тысячи людей, сотни тысяч живут рядом. И это убийство, сознательное убийство", – сказал Зеленский в видеообращении.

Он также раскритиковал западных лидеров за отсутствие реакции на такой анонс России.

00:20 7.3.2022

Польша пока не приняла никаких решений по передаче самолетов Украине, сообщил представитель польского правительства Петр Мюллер.

"На данный момент никаких решений на этот счет не принято. Сейчас идет дискуссия по поводу масштабов деятельности Североатлантического альянса, но это продолжающееся обсуждение, никаких решений не принято", – цитируют слова Мюллера польские СМИ.

Он также подчеркнул, что информация о том, что с территории Польши вылетают самолеты боевого назначения в Украину, не соответствует действительности.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире программы Face the Nation заявил, что США не будут против, если страны НАТО предоставят военные самолеты Украине.

23:12 6.3.2022

Российские войска в воскресенье вечером обстреливают все микрорайоны Чернигова, сообщил глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус.

"Сейчас продолжается обстрел по всем микрорайонам города. Оставайтесь в укрытиях!", – отметил Чаус.

22:46 6.3.2022

В России прошли массовые протесты против войны в Украине. Силовики жестко задерживали протестующих, избивали дубинками, применяли электрошокеры. Били даже женщин.

21:36 6.3.2022

Мэр Ирпеня Александр Маркушин сообщил, что шестого марта в городе в результате обстрела со стороны российских войск погибли восемь гражданских жителей.

"У нас была эвакуация через мост, через Романовку. Российские захватчики обстреляли наших мирных жителей. Погибла семья, в нее попал снаряд, на моих глазах погибли два маленьких ребенка и двое взрослых. В общей сложности, около восьми человек погибли во время сегодняшних обстрелов", – сказал Маркушин в своем видеообращении.

Он отметил, что часть Ирпеня захвачена российскими войсками, а часть – "бьется и не сдается".

21:18 6.3.2022

Вследствие ракетного удара по аэропорту в Виннице есть жертвы среди гражданских и военных, однако точные цифры неизвестны. Об этом сообщил глава Винницкой областной государственной администрации Сергей Борзов.

По его словам, в результате удара пострадали гражданская и военная часть аэропорта.

"К сожалению, есть жертвы среди гражданских и военных. Спасатели разбирают завалы, количество потерь мы уточним позже, потому что очень большие завалы, задействовали технику. Мы надеемся, что еще найдем живых людей", – отметил Борзов.

По аэропорту ударили восемь ракет. Есть две версии, откуда они могли быть выпущены – со стороны Черного моря или Приднестровья.

20:51 6.3.2022

Первая леди Украины Елена Зеленская опубликовала фотографии детей, которые погибли во время обстрелов российской армии.

"Оккупанты убивают украинских детей. Сознательно и цинично", – отметила Зеленская.

Ранее уполномоченная по правам человека Людмила Денисова сообщила, что по предварительным данным, с 24 февраля от обстрелов российской армии в Украине погибли 38 детей и пострадал 71 ребенок.

Она отметила, что эти данные не окончательные, поскольку установить точную информацию о количестве убитых и раненых жителей города Мариуполя Донецкой области и города Ирпень в Киевской области пока невозможно.

20:35 6.3.2022

"Этот Гитлер современности бьет по госпиталям, бьет по школам, бьет по детским садам, убивает мирное население. Если сегодня невозможно, к сожалению, дать Украине бесполетную зону, тогда Украине нужны самолеты противоракетной и противовоздушной обороны ".

Бывший премьер-министр Украины и бывший глава МИД Арсений Яценюк в эфире Настоящего Времени рассказал о том, что происходит в Украине.

20:06 6.3.2022

Жители украинского города Ирпень продолжают покидать город под масштабные обстрелы российской армией. Корреспонденты Настоящего Времени стали свидетелями гибели людей, которые пытались спастись. Что происходит на выезде из Ирпеня

20:00 6.3.2022

Российские военные пытались разогнать митинг жителей Новой Каховки выстрелами в воздух, рассказал проекту "Новости Приазовья" (Радио Свобода) руководитель ОО "Каховский плацдарм" Сергей Цигипа, который участвовал в этом митинге.

"Помитинговали, спели песен, спели гимн и пошли на задний двор, где стоят автоматчики, спецподразделения с [российской] техникой. Мы с двух сторон их оцепили, пытались сделать "коридор позора", они начали стрелять в воздух, потом светло-шумовые гранаты бросили, слезоточивый газ пустили. Первых гражданских раненых мы получили после этого митинга. В нашей колонне были врачи, им оказали первую помощь", – рассказал Цигипа.

По его словам, действия российских военных не остановили участников митинга.

"После выстрелов двумя колоннами мы пошли по всему городу, были колонки, играл гимн. Мы показали всем, что Новая Каховка – это Украина и нас могут захватить врасплох, но сломать и оккупировать дух горожан невозможно", – добавил Цигипа.

19:39 6.3.2022

США рассматривают возможность отказа от импорта российской нефти, заявил госсекретарь Соединенных Штатов в комментарии CNN.

По словам Энтони Блинкена, Вашингтон вместе с союзниками в Европе изучают такую возможность.

"Когда речь идет о нефти, российской нефти – я вчера говорил по телефону с президентом и другими членами правительства именно на эту тему, и мы сейчас говорим с нашими европейскими партнерами и союзниками, чтобы скоординировано рассмотреть перспективу запрета на импорт российской нефти, в то же время обеспечивая надлежащую поставку нефти на мировые рынки", – сказал Блинкен.

Госсекретарь также отметил, что у США есть "очень надежные" сообщения о том, что российские войска целенаправленно обстреливают гражданское население в Украине, что является военным преступлением.

19:20 6.3.2022

В Виннице после восьми ракетных ударов "полностью уничтожен" аэропорт.

Аэродром Винницы – двойного назначения, помимо гражданской инфраструктуры, там базируется 456-я отдельная смешанная авиационная бригада. Сообщается об одном погибшем.

"Аэропорт "Винница" и воинскую часть в Гавришевке обстреляли ракетами. В результате взрывов произошел пожар", – говорится в сообщении Госслужбы специальной связи и защиты информации.

О попадании ракеты в военный объект вблизи Винницы сообщил и глава Винницкой ОГА Сергей Борзов.

19:10 6.3.2022

Виктор Разин, житель Ирпеня, рассказал Настоящему Времени о том, как ему удалось вырваться через "зеленый коридор", который обстреливали российские войска:

"Мы скооперировались в длинную колонну, наклеили белые листы, у кого-то было написано "эвакуация". Было полдевятого. Вся эта наша колонна и автобусы, насколько мы знаем, проехали. Более вечерние колонны попали под обстрел. Житель нашего ЖК написал, что его жена с двумя детьми погибли в этой колонне обстрелянной".

Житель Ирпеня Виктор Разин – о том, как ему удалось вырваться через "зеленый коридор"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:58 0:00
18:55 6.3.2022

В Москве на пересечении Комсомольского проспекта с улицей Хамовнический вал опрокинулся автозак с задержанными на антивоенной акции.

В полиции сообщили, что 9 пострадавших (трое полицейских и шестеро задержанных) "получили легкие ушибы". Телеграм-канал "112" писал, что после аварии за медицинской помощью обратились 11 человек.

18:50 6.3.2022

"Всегда агрессор, если он нападет и не достигает успеха, он в какой-то момент приходит к тому, что он вынужден применять негуманные методы ведения войны. Он не может нарастить боевой потенциал, у них спадает наступательный потенциал.

Последние сутки активных наступательных действий они не проводили. Поэтому они прибегают к ракетным войскам и артиллерии, к дистанционному бою и лупят больше не по военным объектам, потому что уже, наверное, до них дошло, что в пунктах постоянной дислокации частей ничего нет – вывезено все, части ушли воевать на фронт. Поэтому они обстреливают мирное население для того, чтобы создать панику и хаос, чтобы население подняло лозунг: "Мир любой ценой". Именно поэтому Россия прибегает к таким методам. Кстати, эта неделя, с понедельника, будет решающей, и мы посмотрим, куда будет склоняться чаша весов в этой военной кампании".

Читайте большое интервью военного эксперта Олега Жданова о вторжении России в Украину:

18:36 6.3.2022

Жительница Энергодара Елена Зепсен рассказывает о том, что происходит в городе:

"Обстановка тихая, военной техники в городе нет. Но каждый час патрулирует легковой автомобиль, водители не нашей национальности, не русской национальности с буквой Z, они патрулируют город. Это чеченцы, это Кадыров. <...>

Люди стоят в километровых очередях за хлебом. По данным предприятия [которое его выпекает], хлеба хватит на три дня. Люди покупают все, что можно купить".

Жительница Энергодара – о том, что происходит в городе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:58 0:00
18:17 6.3.2022

С начала войны в Украину вернулось более 140 тысяч граждан, 80% из них – мужчины, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG