Ссылки

Новость часа

В России проходят акции против войны в Украине. "ОВД-Инфо" сообщает о более 4,6 тысячи задержанных


В России проходят антивоенные акции против вторжения РФ в Украину. Митингующих жестко задерживают силовики.

По данным "ОВД-Инфо", задержаны минимум 4670 человек в 65 городах России. Правозащитники указывают, что это больше, чем на прошлогодней акции 23 января в поддержку Алексея Навального. Общее число задержанных на антивоенных акциях с 24 февраля превысило 13 тысяч человек.

МВД ранее сообщило о трех с половиной тысячах задержанных. По данным ведомства, всего в акциях протеста против вторжения России в Украину приняли участие около 5200 человек. В Москве – около 2500 человек, задержаны 1700, в Санкт-Петербурге – примерно 1500 человек, 750 из них задержаны. В других регионах в общей сложности в акциях приняли участие 1200 человек, задержаны 1061, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Акции проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Тюмени, Перми, Красноярске, Иркутске, Саратове, Уфе, Челябинске, Краснодаре, Казани, Омске, Воронеже, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Томске, Самаре, Хабаровске, Рязани, Ярославле, Улан-Удэ, Владимире, Кемерове, Миассе, Липецке, Волгограде, Кирове, Калининграде, Иваново, Барнауле, Ульяновске, Белгороде, Твери, Таганроге, Набережных Челнах, Петрозаводске, Якутске, Саранске, Новокузнецке, Архангельске, Чебоксарах, Петропавловске-Камчатском, Новочеркасске.

Призывы участвовать в акциях распространяет, в частности, команда Алексея Навального. Четвертого марта Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за призывы "к воспрепятствованию использования российских войск для защиты интересов России".

У экс-координатора штаба Алексея Навального в Санкт-Петербурге Дениса Михайлова с утра 6 марта проходит обыск. Об этом сам Михайлов сообщил в своем телеграме.

Как сообщает "ОВД-Инфо", на акциях во Владивостоке и Иркутске полицейские задержали не менее 64 человек.

Во Владивостоке на митинге собралось около 100 человек, сообщает корреспондент "Новой газеты", около 15 из них задержаны. Несколько протестующих были с плакатами и лентами и скандировали лозунги. Представители МВД пока не сообщают данных о количестве задержанных.

"ОВД-Инфо" также сообщает, что из-за анонса в соцсетях антивоенной акции задержали активистку в Краснодаре.

В Новосибирске задержаны около 260 человек. Среди задержанных оказался и мопс, сообщил Тайге.инфо один из задержанных. Значительную часть людей забрали в автозак просто с улицы, они могли не участвовать в акции.

Error rendering VK.

В Омске на акции задержано более 10 человек, передает "Омское гражданское общество" в телеграме. Сообщается о нескольких сотнях участников. "Колонна протестующих разделилась на несколько. Часть из них, примерно 100-200 человек, была заблокированная полицией на улице Некрасова (с тыльной стороны Драмтеатра)", – отметили активисты.

В Томске люди вышли на акцию на Ново-Соборной площади, а также могли провести шествие по улицам города, передает TOMSKPOLIT. На площади было задержано около 20 человек, пишет издание. Участники шествия смогли добраться до здания областной администрации.

В Барнауле также задерживают участников антивоенных акций, сообщает "Апология протеста". За публикацию в инстаграме с призывом участвовать в митинге задержали Илью Курсова. На него составили протокол за организацию мероприятия без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). Курсову грозит арест до 10 суток. Активиста Владислава Зубова увезли люди в балаклавах без опознавательных знаков. Его местонахождение неизвестно. Также в Барнауле задержана Елена Белоусова. Пока неизвестно, что ей вменяют.

В Санкт-Петербурге анонимные активисты провели масленичную акцию "заберите солдат и тела обратно в Россию". Активисты сожгли чучело мертвого солдата с мешком на голове, на котором красной краской написали "заберите".

Петербургские художники вышли на пленэр, сообщает "Медуза". "Пикет нельзя, будем вот так, значит", – заявили они.

Из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) за участие в антивоенных акциях отчисляют студентов, сообщает телеграм-канал SOTA. Проректор Александр Бабич оправдывает приказ об отчислении тем, что студенты нарушили пункт устава, в котором предписано соблюдать законы Российской Федерации, и привлеклись по ч.1 статьи 20.2.2 КоАП РФ – об организации или участии в массовом одновременном пребывании людей, приведшем к нарушению общественного порядка.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG