Ссылки

Новость часа

"О нацизме и бандеровщине может говорить только недалекий человек, но это плотно вшито в мозги россиян": интервью Марии Ефросининой


"О нацизме и бандеровщине может говорить только недалекий человек, но это плотно вшито в мозги россиян": интервью Марии Ефросининой
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:49 0:00

"О нацизме и бандеровщине может говорить только недалекий человек, но это плотно вшито в мозги россиян": интервью Марии Ефросининой

Когда Россия вторглась в Украину и начала обстреливать ее города, украинская телеведущая Мария Ефросинина записала видеообращение к Николаю Баскову, Тине Канделаки и другим звездам российского шоу-бизнеса, которые поддержали вторжение России в Украину. Она призвала их "прекратить врать" в соцсетях о войне и рассказала о летящих на украинские города ракетах и десятках жертв среди мирных жителей.

“С сегодняшнего дня вас все проклинают. За ваши посты, за ваши слова, за вашу клевету, за ваше вранье. За то, что вы так бездарно, лживо, по-фашистски используете ваши многомиллионные аудитории”, – жестко написала она.

Война в Украине продолжается уже 10 дней, но, по словам Ефросининой, она так и не получила ответа на ее обращение от представителей российского шоу-бизнеса. По данным социологов "Левада-Центра", продолжают поддерживать войну в Украине и доверять Путину и подавляющее большинство россиян. "О "нацизме" и "бандеровщине" в Украине может говорить только крайне недалекий человек. Но, как показывает реальность, это очень плотно вшито в мозги россиян", – замечает по этому поводу Ефросинина, которая родилась в Керчи в аннексированном Крыму и у которой русский – родной язык.

– Вы одной из первых записали обращение к россиянам по поводу войны в Украине, призвав их "перестать врать" о том, что в ней не страдают мирные жители. Вы получили какой-то ответ от тех, к кому обращались?

– Было абсолютное молчание. Уже на следующий день, когда мы перебирались в укрытие, я перечитала посты Николая Баскова, Тины Канделаки и Газманова, кто-то еще написал из совсем неожиданных – Красовский. А дальше, как мы все видим, абсолютная тишина. Они исчезли. Исчезли даже те, кто называл себя "независимыми журналистками", все заткнулись, все просто ушли в какой-то вакуум. И мне кажется, что это – самый красноречивый ответ на все мои призывы.

– Почему, вы думаете, они так себя ведут?

– Я человек миролюбивый и оправдывающий всю свою жизнь других людей за содеянное. Я считаю, что их запугивают, конечно. Запугивают, скорее всего, тем, что для артистов – смертоубийство: это то, что их лишат всего, карьеры и так далее.

Мы видим, что некоторые шоу ("Вечерний Ургант" – НВ) в России сняли с эфира за то, что они запостили какие-то ладошки или черный квадратик, всю эту муть нейтральную типа "нет войне", всю эту ересь, которая вообще даже не обозначает позицию. Я думаю, что их сильно придушили, прижали, запугали и, скорее всего, пригрозили какими-то серьезными действиями против них, с ограничением свободы. Иначе объяснить такой бред, который сейчас начали писать, я не могу.

Мы показали россиянам фото бомбардировок и ракетных обстрелов городов Украины. Как они отреагировали?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:53 0:00

Россияне пишут, оправдывая действия Путина, защищая его и говоря, что миротворческая акция в Украине – это лучшее, что мог сделать их президент. И я совершенно убеждена, что сейчас идут две войны. Одна – эта живодерское, совершенно террористическое варварское истребление украинского народа российскими войсками.

А вторая война – информационная. И она тоже очень сильная и очень варварская. Я вижу перемонтируются наши видео. Я вижу страх и ужас в том, как люди здесь погибают, и это тут же преподносится на российских каналах как то, что украинцы сами только что убили своих же. Нет ничего святого у этих людей, ни у кого! Ни у тех, кто на фронте, в танках и в ракетоносителях, ни у тех, кто в экранах телевизоров, – это все одинаковые сообщники, это все гребаный террор.

– Но эта информационная война, о которой вы говорите, идет не с украинцами, потому что украинцам уже не расскажешь, что происходит сейчас в стране, а с россиянами.

– Согласна. Но это и война против нас. Потому что, я, например, как русскоязычный представитель Украины, использую свой язык сейчас для того, чтобы на это отвечать. Это война с нами, с людьми, которые пытаются донести правду.

"У нас там, с**а, нет стратегических объектов! Хера вы туда херячите?" Бежавшие жители Харькова проклинают вторжение России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:59 0:00

Мои видео нещадно блокируются. Сегодня мне рассказали, что мои обращения разбирались на уроках политологии (в России) как пример страшной нацистской украинской пропаганды. То есть там, в России, это все используется – чем ли это не война против нас? У меня же там и друзья, и родные живут, и это все люди рассказывают!

Честно говоря, когда мы от них услышали слово "нацисты" в отношении нас, я до сих пор не могу понять, как они их визуализируют своему зрителю. Потому что если уж меня, русскоязычную крымчанку, называть бандеровкой, то это просто смешно, это просто позор!

А президент, за которого проголосовало больше 70% населения, который, в принципе, мой коллега в прошлом, он из Кривого Рога и тоже достаточно русскоязычный был парень, просто освоил украинский язык. Если вникать хоть в какие-то подробности того, как у нас вообще обстоят дела, то о нацизме и бандеровщине может говорить только крайне недалекий человек. Но как показывает реальность, это очень плотно вшито в мозги россиян.

– Сегодня Рамзан Кадыров, глава Чечни, обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и предложил ему передать власть в стране Виктору Януковичу, который был президентом Украины, а в 2014 году бежал из страны. Точнее, как позже потом признавался сам Владимир Путин, его при помощи спецназа вывезли из Украины, и все это время Янукович находился в России. Как вам кажется, Украина примет обратно Виктора Януковича? Я сейчас о народе даже больше говорю.

– Вы знаете, я впервые, наконец-то, улыбаюсь за эти 10 дней после ваших слов. Честно, правда, я не могу ничего, я прямо даже не знаю, что вам на эти слова сказать. Я помню наш 2014 год. Я помню, как нас вышло полмиллиона на Майдан. И где бы Янукович на сегодняшний день ни скрывался – в Ростове-на-Дону, теперь его как чемодан без ручки, как сгнивший трофей, передают в Минск, песок с него сдувают. Вы что, о чем вы говорите? Люди, народ в Украине, я практически убеждена, будет умирать до последнего, чтобы не допустить этого совершенно несусветного бреда! Вы думаете, наши люди такое допустят? Никогда в жизни!

XS
SM
MD
LG