Ссылки

Новость часа

Камчатскому депутату Редькину, признавшемуся в случайном убийстве человека, дали 9 месяцев ограничения свободы


Камчатского экс-депутата от "Единой России" и миллионера Игоря Редькина приговорили к году ограничения свободы по делу о случайном убийстве. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, срок ограничения свободы уменьшили до 9 месяцев. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК по Камчатскому краю.

Также политик должен выплатить штраф в 200 тысяч рублей.

По данным Следственного комитета, 2 августа 2021 года на свалке в районе поселка Озерновский Усть-Большерецкого района 30-летний мужчина получил огнестрельное ранение и позже скончался в больнице.

После публикации новости в редакцию "Камчатка-Информ" обратилась помощница Редькина, которая сообщила, что депутат сам явился в правоохранительные органы и заявил об убийстве по неосторожности. По его версии, он узнал, что в поселке Озерновский на свалке бродит медведь, "от которого могут пострадать местные жители". В темноте он приехал на свалку и выстрелил "по медведю". В итоге выяснилось, что жертвой стал местный житель Андрей Толстопятов, у него остались молодая жена и малолетний ребенок.

Депутат Редькин приостановил свое членство в "Единой России" и сдал мандат.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Изначально Редькина обвиняли по статье об убийстве (часть 1 статьи 105 УК), по этой статье ему грозило до 15 лет колонии. Однако позже следствие смягчило статью на "Причинение смерти по неосторожности" (часть 1 статьи 109 УК). Редькину также предъявили обвинение в незаконной охоте (часть 1 статьи 258 УК).

По данным Forbes, Редькин вместе с женой владеет компанией "Витязь-Авто", занимающейся добычей и переработкой рыбы. Также он является учредителем ООО "Новый дом", которое строит отель рядом с Култучным озером в центре Петропавловска. Его доход за 2020 год, согласно последней опубликованной декларации, составил почти 315 миллионов рублей.

В рейтинге 100 богатейших госслужащих и депутатов Forbes он занимает 20-е место, суммарный его доход составил свыше 715 млн рублей.

По теме

XS
SM
MD
LG