Ссылки

Новость часа

Жительнице Адыгеи дали 6,5 лет колонии по делу о военных "фейках" и причастности к "Правому сектору"


Майкопский районный суд приговорил к шести с половиной годам лишения свободы местную жительницу Викторию Гончарову по делу о военных "фейках" (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ) и причастности к "Правому сектору" (часть 2 статьи 282.2 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Суд также лишил женщину права заниматься администрированием интернет-сайтов сроком на три года.

По версии суда, Гончарова, "являясь сторонником националистической идеологии", якобы "интересовалась событиями, происходящими в Крыму и Украине", из-за чего она "начала принимать участие в деятельности украинской организации "П".

По данным телеграм-канал "ЧВК Медиа", женщина распространяла в соцсетях публикации в поддержку Украины. Помимо этого, в шапке ее профиля в фейсбуке было изображение флагов Украины и "Правого сектора".

Издание "Регнум" со ссылкой на местное УФСБ писало, что осужденная "демонстрировала через социальные сети символику запрещенных в России экстремистских организаций "Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона (УНА-УНСО)" и "Тризуб им. Степана Бандеры", а также "пропагандировала экстремистскую идеологию среди своих знакомых".

Гончарову задержали в июне 2022 года, тогда же на нее завели уголовное дело об участии в экстремистской организации. Осужденная, как значится на ее странице в фейсбуке, ранее проживала в городе Кременчуг Полтавской области Украины.

"Сетевые свободы" сообщали, что в 2022 году в России за военные "фейки" были осуждены 14 человек, еще одного фигуранта такого дела направили на принудительное лечение в психиатрическую клинику. В издании уточнили, что, по их данным, в 2022 году российские суды вынесли 24 приговора по делам о военных "фейках", а всего уголовные дела по этой статье возбуждены в отношении как минимум 156 человек. Не менее 27 обвиняемых по этой статье находятся под стражей.

В то же время, по данным Генпрокуратуры РФ, с марта 2022 года в России завели 187 уголовных дел о "фейках" в отношении российской армии. По этим делам, как уточнил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, проходят 149 человек, в отношении некоторых фигурантов дела заведены по нескольким эпизодам.

По теме

XS
SM
MD
LG