Ссылки

Новость часа

Путин подписал закон о лишении приобретенного гражданства за военные "фейки" и "дискредитацию" армии России


Владимир Путин подписал новую редакцию закона "О гражданстве Российской Федерации", согласно которой лишать приобретенного гражданства будут за "угрожающие национальной безопасности действия", в том числе за военные "фейки" и "дискредитацию" армии РФ.

Среди других нарушений, из-за которых теперь российские власти смогут лишать приобретенного гражданства, массовые беспорядки, неоднократное нарушение закона о митингах, уклонение от военной службы, дезертирство, неисполнение законодательства об "иностранных агентах".

Новая редакция закона предусматривает, что решение о прекращении приобретенного, то есть полученного не по праву рождения, гражданства РФ за указанные выше действия будет принимать федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальные органы.

В то же время лишенные гражданства на таком основании могут вновь попросить о приеме в гражданство РФ не ранее чем через три года.

Ранее Путин утвердил порядок проживания в РФ для уроженцев так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также аннексированных частей Запорожской и Херсонской областей, предусматривающий депортацию жителей аннексированных территорий Украины, которые до 1 июля 2024 года откажутся вступать в российское гражданство.

Согласно указу, иностранцами будут считаться те граждане, которые "заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства", а также не принесли присягу гражданина России.

Жителей аннексированных территорий, считающихся иностранцами и "создающих угрозу национальной безопасности", могут депортировать из России. В частности, речь идет о людях, "выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя", планирующих теракты, поддерживающих экстремизм или участвующих в несанкционированных акциях.

По теме

XS
SM
MD
LG