Ссылки

Новость часа

В Саратовской области заочно арестовали и объявили в розыск местного депутата по делу о военных "фейках" из‑за комментариев в телеграм‑чате


Олег Непеин
Олег Непеин

Балашовский районный суд Саратовской области объявил в розыск и заочно арестовал местного депутата Олега Непеина, обвиняемого по делу о военных "фейках" (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ) из-за комментариев в телеграм-чате. Об этом сообщил "ОВД-Инфо".

Поводом для возбуждения дела стали десять комментариев Непеина о войне в Украине, которые он написал с 4 по 9 апреля 2022 года в открытом телеграм-чате "Саратов-Энгельс".

По версии следствия, депутат "в форме утверждения" писал "заведомо ложную информацию" о том, что российская армия "несет большие потери", а основной ее целью "является грабеж территорий Украины". Также мужчина в своих комментариях упоминал российский удар по драмтеатру в Мариуполе.

Кроме того, в своих комментариях Непеин писал, что Владимир Путин "руководит операцией, которая нацелена на уничтожение украинского народа", его действия "привели к гибели двадцати тысяч русских", а российские военнослужащие "совершили негативные (насильственные) действия в отношении местных жителей города Буча и застрелили 410 мирных жителей".

Жена Непеина рассказала "ОВД-Инфо", что ее супруг намерено не ходит в суд, потому что "считает себя Человеком, а не физическим лицом, поэтому "дебилы", не понимающие этой разницы, не могут его судить". Где сейчас находится депутат, неизвестно.

Уголовное дело против Непеина по делу о "фейках" об армии РФ (часть 1 статьи 207.3 УК РФ) завели в декабре 2022 года. Депутат рассказал "ОВД-Инфо", что первого декабря у него дома прошел обыск, в результате которого силовики изъяли компьютерную технику. Мужчина отметил, что следственные действия были незаконными, так как его не ознакомили с постановлением об обыске. В январе 2023 года СК ужесточил обвинение, вменив политику распространение ложных сведений по мотиву ненависти.

"Сетевые свободы" сообщали, что в 2022 году в России за военные "фейки" осуждены 14 человек, еще одного фигуранта такого дела направили на принудительное лечение в психиатрическую клинику. В издании уточнили, что, по их данным, в 2022 году российские суды вынесли 24 приговора по делам о военных "фейках", а всего уголовные дела по этой статье возбуждены в отношении как минимум 156 человек, не менее 27 обвиняемых по этой статье находятся под стражей.

В то же время, по данным Генпрокуратуры РФ, с марта 2022 года в России завели 187 уголовных дел о "фейках" в отношении российской армии. По этим делам, как уточнил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, проходят 149 человек, в отношении некоторых из фигурантов дела заведены по нескольким эпизодам.

По теме

XS
SM
MD
LG