Ссылки

Новость часа

Пенсионерку оштрафовали на миллион рублей по делу о "фейках" про российскую армию за посты с рассказами украинцев


Суд в Северске Томской области оштрафовал на миллион рублей 65-летнюю юристку Марину Новикову по статье о "фейках" про российскую армию (207.3 УК РФ). Об этом сообщает "ТВ2" со ссылкой на мужа Новиковой.

Прокуратура просила для нее три года колонии. Сама Новикова просила суд назначить ей реальный срок, поскольку не сможет выплатить даже минимальный штраф в 700 тысяч рублей.

По версии следствия, в начале марта 2022 года пенсионерка разместила в своем телеграм-канале "Правда города Северска", у которого тогда было 170 подписчиков, посты с рассказами своих друзей из Украины. В частности, среди них были сообщения о происходящем в Энергодаре Запорожской области. Cледствие посчитало ее сообщения "фейками".

Новикова в суде указала, что все ее посты подтверждаются публично доступными свидетельствами и информацией, которую ей передавали ее украинские друзья.

Дело против правозащитницы возбудили 15 марта 2022 года, пишет "ОВД-Инфо". Она одна из первых обвиняемых по статье о "фейках". Ей избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий: запретили выезжать из Северска и пользоваться интернетом, а по телефону разрешили общаться только с действующими клиентами. В марте 2023 года ей угрожали заключением в СИЗО из-за пропущенного заседания.

"Я сделала все, что смогла, чтобы меня услышали мои сограждане и сделали правильный выбор, встав на сторону добра и света", – сказала Новикова перед вынесением приговора.

По теме

XS
SM
MD
LG