Ссылки

Новость часа

Россия ударила крылатыми ракетами по Умани. Число погибших выросло до 23 человек, среди них четверо детей


"Это мои соседи были, никого нет в живых!" Последствия российского ракетного удара по Днепру и Умани 28 апреля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

"Это мои соседи были, никого нет в живых!" Последствия российского ракетного удара по Днепру и Умани 28 апреля

Российские войска ранним утром 28 апреля обстреляли город Умань в Черкасской области Украины. В настоящее время известно о 23 погибших, в том числе, четырех детях, еще 18 человек ранены.

Ракетный удар России по Украине утром 28 апреля: как это было
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00

Глава Черкасской областной военной администрации сообщил, что крылатые ракеты попали в жилой дом и складские помещения. Представитель управления Нацполиции по Черкасской области Зоя Вовк сообщила, что одна из ракет попала в жилую девятиэтажку.

Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат позже объяснил, что Россия применяла для ударов по Украине ракеты "Искандер-К", которые трудно обнаружить и сбить. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что Россия использовала крылатые ракеты Х-101/Х-555, которые были запущены со стратегических бомбардировщиков из района Каспийского моря. По его словам, в ходе отражения ракетного удара этой ночью украинская ПВО сбила 21 из 23 российских крылатых ракет и два беспилотника.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в результате ракетного удара по Умани повреждены около 10 многоквартирных домов. В одном из них уничтожен целый подъезд. Под завалами остаются люди.

В Умани объявлен трехдневный траур по погибшим.

По всей стране утром 28 апреля была объявлена воздушная тревога, которую позже отменили. Сообщалось о взрывах также в Кременчуге, Полтаве и Николаеве.

В частности, над воздушным пространством Киева было сбито 11 крылатых ракет и два беспилотника. Об этом сообщил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко. В результате падения обломков в Оболонском районе столицы перебита локальная линия электросетей и повреждено дорожное покрытие. Жертв среди гражданского населения и разрушений жилых объектов или инфраструктуры не зафиксировано.

Во время ночного обстрела в Днепре, по словам мэра города Бориса Филатова, погибли женщина и один ребенок.

По теме

XS
SM
MD
LG