Ссылки

Новость часа

Обвинение требует 13 лет колонии для экс-депутата из Кыргызстана, арестованного в Казахстане за контрабанду


Прокуратура требует 13 лет колонии для экс-депутата из Кыргызстана, обвиняемого в контрабанде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:17 0:00

Сторона обвинения требует приговорить к 13 годам колонии строгого режима бывшего депутата кыргызстанского парламента Дамирбека Асылбека уулу. Его дело рассматривают в суде Алматы вместе с еще 11 обвиняемыми в контрабанде.

Для подельника Асылбека уулу Есбола Джапбасова – его следствие считает лидером преступной группировки "Джапбасовские" – прокурор потребовал 15 лет лишения свободы, для остальных – от семи до 12 лет заключения.

Дамирбека Асылбека уулу задержали во время спецоперации на юге Казахстана в феврале 2018 года. Пять месяцев назад, в ноябре 2018-го, начался суд. По версии обвинения, депутат и созданная им и Джапбасовым группировка перевозила по фиктивным документам через таможню из Кыргызстана в Казахстан и Россию "товары народного потребления".

Общая стоимость товаров – 404 миллиона тенге (около $1 млн 65 тысяч). Из-за действий контрабандистов Казахстан недополучил 99 млн тенге в виде налогов, настаивает обвинение (более $260 тысяч).

По словам адвоката Асылбека уулы Аскара Баймуратова, его подзащитный не нарушал закон и занимался не контрабандой, а бизнесом: "Уплачиваются все платежи именно на территории того государства, где подается таможенная декларация. В данном случае все это происходило на территории Кыргызской Республики. Если один раз выбрали территорию ЕАЭС (а могли Россию, Беларусь выбрать) и там платежи произведены, то нет необходимости в Казахстане повторно производить".

Дата оглашения приговора экс-депутату пока неизвестна. Помимо лишения свободы и после отбытия этого наказания в колонии обвинение требует выслать его с территории Казахстана.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG