Ссылки

Новость часа

"В Крыму боятся диверсий и наступления ВСУ. Ликование будет нелепым". Почему отменили концерт в "Лужниках" в девятую годовщину аннексии


Политолог рассказал, почему Кремль отказался от концерта в "Лужниках" в девятую годовщину аннексии Крыма
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:34 0:00

Политолог рассказал, почему Кремль отказался от концерта в "Лужниках" в девятую годовщину аннексии Крыма

Российские власти отказались от концерта на стадионе "Лужники" 18 марта – в годовщину российской аннексии Крыма. Ранее к этой дате концерты проводились ежегодно – в "Лужниках", на Манежной площади и на Васильевском спуске.

О том, что концерта в "Лужниках" не будет, написала российская газета "Ведомости". По данным источников издания в администрации президента России, в 2023 году "решено не устраивать широкое празднование", а провести "точечные мероприятия". Например, в Москве на Никитском бульваре 20 марта откроется фотовыставка "Крымская весна. 9 лет мы вместе". В Магаданской области проведут акцию "письмо из Магадана", в рамках которой можно будет бесплатно отправить почтовые открытки на полуостров, а в Пскове жителям предложат "поучаствовать в создании арт-объекта "Алые паруса" и научиться готовить крымские чебуреки".

Почему Кремль отказался от концерта и кто принимает такие решения – рассказал политолог Андрей Колесников.

У вас есть объяснение того, почему Кремль вдруг отказывается от концерта в сакральную лично для Путина дату?

– Концерт недавно был. И есть некоторая усталость формата, конечно. Я думаю, что в Кремле понимают некоторую карикатурность всех этих "путингов", их некоторую натужность, однообразие. Очень сложно придумать какой-то оригинальный сценарий. Это скорее такая имидже-технологическая проблема, но, мне кажется, есть и содержательная проблема, когда на фоне отсутствия некоей внятной военной победы или хотя бы военного продвижения превращение войны в рутину, где нет никаких значимых событий, но при этом гибнут люди и разрушается инфраструктура. И представлять на этом фоне Крым как некую победу – довольно странно.

В прошлом году можно было это проводить, потому что тот самый план, по которому до сих пор все идет, предполагал довольно быстрое продвижение российской армии на запад. И были какие-то иллюзии военного плана.

Сейчас этих иллюзий нет, поэтому решили не перегружать сознание россиян. Потому что даже те, кто поддерживает Путина и так называемую специальную военную операцию, могут несколько иронически отнестись к этим пляскам с гармошками и прочему ликованию не очень понятно по поводу чего.

Ситуация с Крымом тоже своеобразная. Там скорее боятся неких диверсий, наступления украинской армии и так далее. На этом фоне все-таки ликование выглядит как-то нелепо.

Да, но при этом в соцсетях набирали массовку на этот будущий концерт 18 марта. То есть Кремль предполагал, что концерт состоится. Можно ли предположить, что к 18 марта планировали какие-то военные победы?

– Может быть, что-то планировали – что-то такое символическое, чтоб позволило бы еще раз обратить внимание на победоносное шествие вооруженных сил России. Я думаю, что это еще отражение некоторого хаоса в принятии решений в самом Кремле – в центрах принятия решений. Сначала решают одно, потом решают другое. Это очень напряженный творческий процесс. Это действительно связано с тем, что сначала принимают одно решение, а потом другое. Это ведь касается не только такого рода событий, а гораздо более серьезных вещей.

Например, та же самая мобилизация. Сколько было слухов о том, что она произойдет в январе. Эти слухи начались в декабре, потом в феврале. Сейчас они возобновляются. Это отражает дискуссию внутри власти. Нет дыма без огня. Вот идет дискуссия: объявлять мобилизацию или не объявлять. Происходит утечка, идут слухи. А потом принимается решение не объявлять эту самую мобилизацию, ограничиться добровольцами или не испытывать терпение и не повышать уровень тревожности среди граждан. Это все – отражение дискуссии внутри власти. Они достаточно серьезны, потому что и положение очень серьезное и совершенно не оптимистическое.

А можно предположить, что, раз уж концерты будут 22 февраля, теперь 18 марта – дата аннексии Крыма – для России уже не праздник?

– Нет, все-таки очень важный праздник, потому что это символ возвращенного величия. И он был вдохновляющим на первых порах, потому что это, в мифологическом сознании россиян, прежде всего мирное присоединение, без единого выстрела. Конечно, поистерлась эта монета, ее ценность с годами снижается. Тем не менее это все еще краеугольный камень консенсуса.

Но Путин сам виноват. Он заслонил крымское событие – такое яркое, мирное, красивое, эффектное – грубой, кровавой, тяжелой, депрессивной, неприятной даже для его сторонников битвой за защиту людей Донбасса. Соответственно, Крым отошел на второе место по сравнению с тем кошмаром, который происходит уже больше года.

Когда теперь будут устраивать праздник в последующие годы – 22 февраля, к годовщине полномасштабного вторжения?

– А кто же их знает? Это все будет зависеть от конъюнктуры. У российской власти отсутствует стратегическое решение. Она не знает, куда она идет и какая у нее цель, несмотря на постоянное упоминание, что цели "спецоперации" будут выполнены. Что будет в будущем году, не знает вообще никто, включая самого диктатора. Так что здесь предсказывать, какой праздник у нас станет главным, невозможно. Лучше бы Новый год стал таким праздником – мирным, спокойным и невоенным.

Как вы считаете, а кто решает – создавать праздник 22 февраля или не создавать праздник 18 марта? Это решает сам Путин или политтехнологи?

– Безусловно, я думаю, что технология работы примерно та же, что и всегда. Есть различные управления Кремля, в том числе отвечающие за внутреннюю политику. Это очевидным образом работа с внутренней аудиторией, поэтому это епархия того же самого Кириенко. При этом, я думаю, этот процесс осложнен тем, что эти люди вынуждены согласовывать такого рода вещи с Путиным и с его графиком. Потому что начальник – лицо своевольное. Он просто может сказать: "Я туда не пойду, мне лень. Я лучше поеду отдохнуть в Бочаров Ручей или останусь в Ново-Огарево". Здесь они должны искать какие-то убедительные аргументы именно для Путина, чтобы он принимал окончательное решение по поводу своего графика, по поводу того, как это все будет выглядеть.

Конечно, он не лезет в детали – это политтехнологическая проблема. Но тем не менее именно политтехнологи, находящиеся в штате власти, внештатные, аутсорсинговые, должны сформулировать убедительное объяснение, почему так или по-другому стоит праздновать то или иное событие.

А можно ли предположить, что готовили концерт 18 марта, а Путин понимает, что ему, может быть, и сказать-то нечего россиянам завтра?

– Абсолютно все может быть. По любому сценарию могут ходить такого рода события в процессе принятия решений, потому что для Кремля ситуация тяжелая, хаотическая. И решения принимаются достаточно хаотично и не всегда точно.

У нас представление, что там есть какая-то логика, что есть какой-то план, стратегия. Ничего этого нет. Мы видим эти все мероприятия, как они организовываются – какие-то театрализованные совершенно идиотские представления. Но это все – даже не уровень политтехнологов. Это уровень постановщиков, режиссеров гораздо более мелкого пошиба, которые просто снимают с этого деньги, и таких псевдоактеров, которые тоже снимают с этого деньги.

А вот принимать большие решения – проводить, не проводить, как проводить – это, конечно, более высокий уровень. Но опять же в ситуации очень серьезного хаоса.

XS
SM
MD
LG