Ссылки

Новость часа

В Москве напротив стадиона "Лужники" перед выступлением Путина установили зенитный комплекс "Панцирь-С1"


В Москве на Воробьевых горах напротив стадиона "Лужники" перед выступлением президента Владимира Путина, заметили зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1". Об этом сообщает "Дождь".

В телеграм-канале телеканала опубликовано видео с системой ПВО возле здания МГУ. Основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев подтвердил, что это комплекс "Панцирь-С1". По его словам, это, вероятно, стало нормальной практикой в контексте установки аналогичных комплексов в Ново-Огареве около резиденции Путина, на крыше здания Минобороны РФ и на крыше офис-центра недалеко от Кремля.

Днем ранее издание Msk1.ru писало, что на смотровой площадке Воробьевых гор поставили трехметровый забор, а на огражденной территории стоят два грузовика в камуфляжной расцветке, похожие на военную технику. Военный эксперт Александр Храмчихин предположил, что это, скорее всего, системы радиоэлектронной борьбы.

Путин уже выступил в "Лужниках", где проходит митинг-концерт, посвященный Дню защитника Отечества. "Медуза" пишет, что выступление Путина длилось около трех с половиной минут: он поздравил собравшихся, прослушал гимн и удалился.

Телеграм-канал "Можем объяснить" ранее указывал, что практически все опрошенные люди заявили, что их заставили прийти на мероприятие. В основном это сотрудники бюджетных учреждений, которых рассадили по секторам. Корреспондент издания также рассказал, что сам стадион никак не отапливается и там очень холодно. Организаторы митинга предупредили людей, что после его начала двери стадиона закроют и выйти из "Лужников" будет нельзя. "Можем объяснить" связывает это решение с прошлогодним концертом к годовщине аннексии Крыма, когда люди стали покидать стадион, не дождавшись речи Владимира Путина.

Устанавливать комплексы "Панцирь-С1" возле Минобороны и резиденций Путина начали в январе этого года. До этого в декабре военные аэродромы в Рязанской и Саратовской областях России были атакованы беспилотниками. В результате этих атак погибли несколько российских военнослужащих. Удары по аэродромам, с которых взлетают российские военные самолеты, наносящие удары по гражданской инфраструктуре Украины, российское Минобороны назвало терактами. Также в ведомстве заявили, что атаки были совершены украинскими беспилотниками. Украинские власти официально причастность к произошедшему не подтверждали.

По теме

XS
SM
MD
LG