Ссылки

Новость часа

Паранойя, PR, стратегия. Военный эксперт назвал причины установки систем ПВО возле резиденций Путина


Системы ПВО устанавливают возле всех резиденций Путина. Военный эксперт рассказал о причинах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

Системы ПВО устанавливают возле всех резиденций Путина. Военный эксперт рассказал о причинах

ЗРПК "Панцирь-С1" появился рядом с резиденцией Путина на Валдае. Ранее такие же установили в Ново-Огареве и в центре Москвы. Эти комплексы используются против беспилотников. В Москве это назвали фейком и монтажом. В Украине – последним рубежом обороны или же "показухой".

О том, чего боятся и к чему готовятся в Кремле, устанавливая на крышах зданий и в парках системы противовоздушной обороны, Настоящему Времени рассказал военный эксперт Сергей Мигдаль.

Вариантов, как объяснил аналитик, существует несколько – от пиара до реального страха перед потенциальной атакой крылатыми ракетами или беспилотниками. В то же время Сергей Мигдаль подчеркнул, что установка "Панцирь-С1" в центре города очень опасна для самих же горожан.

Зачем в Москве разворачивают системы ПВО
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:01 0:00

– Главный вопрос – почему они это делают?

– Тут могут быть несколько факторов. Может быть, просто какая-то паранойя руководства, которое боится чего-то и даже само не знает чего. Также это может быть фактором пиара – public relation, – что хотят показать народу, поскольку это делается в открытую, как установка С-400 в техпарках, установка "Панцирей" на крышах некоторых зданий, – чтобы еще больше продвинуть идею народной войны, которая не очень сочетается с идеей так называемой специальной военной операции. И третий вариант, что военные планировщики, профессиональные военные вооруженных сил действительно опасаются налетов каких-то крылатых ракет или беспилотников. Важно сказать, что речь не идет о какой-то глобальной термоядерной войне. От нее не помогут ни С-400 в парке, ни "Панцири" на крыше комплекса Минобороны.

Что меня таки удивило в этом, что в отличие от того, например, что делали британцы, немцы или даже иракцы, – поставили целиком "Панцири" на крыши домов. Вообще-то, это не принято. Существуют системы пушечные, или пушечно-ракетные, или ракетные, которые находятся на станине, легкой сравнительно. С поворотным механизмом их можно поставить на крышу зданий или каких-то высоких сооружений и беспрепятственно отстреливаться от воздушных целей. Я первый раз вижу, что целый "Панцирь" краном-телескопом подняли туда. Очевидно, потому что не было другой системы.

– Почему их ставят именно на крыши?

– На крышу их ставят потому, что особенно в сравнительно плотной городской застройке, такой как в Москве, ставить это просто на улицу или на площадь – это ограничивать сектор обстрела такой установки. Есть риск, что ракета или снаряд могут задеть при вылете от установки какие-то кромки домов, или крыши, или стены, что, естественно, опасно. Другой вопрос, что сама по себе установка таких средств в центре города очень опасна. Если она реально начнет стрелять – ее некоторые снаряды и обломки какой-то крылатой ракеты или беспилотника, по которой они попадут, упадут людям прямо на голову.

По-моему, одна из причин, почему их решили так срочно поставить, – это уроки из того, что происходило на базах Энгельс-2 и Дягилево после налетов украинских дальних беспилотников на эти базы стратегической авиации России. Потому что реально все более серьезные ракетные системы эти беспилотники вообще пропустили, не заметили. Единственные, кто отреагировал, были эти "Панцири". Все равно они упали прямо там, на территории аэродрома, повредив самолеты и убив военнослужащих и даже офицеров-летчиков. В этом проблема такой установки. Особенно она усиливается, когда речь идет о густонаселенном городе.

XS
SM
MD
LG