Ссылки

Новость часа

Конституционный суд России признал законными договоры об аннексии


Конституционный суд России признал соответствующими Конституции договоры об аннексии Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины, подписанные Путиным с главами сепаратистов и оккупационных администраций.

Согласно этим договорам, подписанным в Кремле 30 сентября, в составе России образуется четыре новых субъекта под названиями "ДНР", "ЛНР", Херсонская область и Запорожская область.

Теперь аннексию должны окончательно оформить Госдума и Совет Федерации, приняв соответствующий конституционный закон. Ожидается, что это произойдет 3 и 4 октября.

Голосовал ли кто-то из членов Конституционного суда против, не сообщается. В 2014 году тот же орган по той же схеме одобрил аннексию Крыма и Севастополя.

30 сентября Путин выступил с речью, в которой объявил об аннексии Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины, большая часть которых оккупирована российскими войсками. Он сослался на результаты псевдореферендумов, которые ранее прошли на этих территориях.

Путин и пять фейков в его речи об аннексии захваченных регионов Украины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:42 0:00

Многие страны мира уже заявили, что не признают аннексию. Украина заявляет, что будет вооруженным путем бороться за возвращение оккупированных территорий под свой контроль.

В отличие от Крыма, находившегося в момент аннексии под полным контролем российских войск, Москва не контролирует полностью территорию ни одной из украинских областей, об аннексии которой она объявила сейчас. Под контролем Украины остаются значительные части Запорожской области (в том числе ее центр, город Запорожье) и Донецкой области, а также небольшие участки Херсонской и Луганской областей. На следующий день после подписания договоров в Кремле Украина вернула под свой контроль город Лиман Донецкой области и продолжает наступление.

По теме

XS
SM
MD
LG