Ссылки

Новость часа

"Объявил о победе, которая не состоялась". Политологи из Украины и России – о речи Путина об аннексии территорий Украины


Назначенные Россией главы оккупированных территорий Украины и президент РФ Владимир Путин в Кремле после подписания документа об аннексии частей Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей. 30 сентября 2022 года
Назначенные Россией главы оккупированных территорий Украины и президент РФ Владимир Путин в Кремле после подписания документа об аннексии частей Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей. 30 сентября 2022 года

Президент России Владимир Путин 30 сентября официально объявил об аннексии территорий Украины. После окончания речи он подписал договоры о принятии в состав РФ оккупированных российскими войсками территорий так называемых "ДНР", "ЛНР", Херсонской и Запорожской областей. Путин также заявил, что призывает официальный Киев сесть за стол переговоров, но поставил уловие, что статус Запорожья и Херсона обсуждаться не будет.

Сразу после подписания документов об аннексии президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением. В нем он заявил, что не признает результатов проведенных псевдореферендумов на оккупированных территориях и готов к переговорам с РФ только с другим президентом. Он также подписал заявку на вступление в НАТО в ускоренном режиме.

В прямом эфире Настоящего Времени украинский политолог Олег Саакян и российский политический обозреватель Константин Сорокин обсудили, как аннексия оккупированных территорий Украины отразится на развитии военных действий, существует ли угроза ядерного удара и что изменилось в риторике Путина.

Политологи о российской аннексии территорий Украины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:15:35 0:00

Саакян: Ну ощущения, конечно, цензурными словами сложно высказать. Для меня, наверное, все можно свести в одно такое название – знаете, это гопническая речь-обидушка. И вот все три слова, по-моему, имеют свой смысл. Гопническая, поскольку она абсолютно базируется на такой поведенческой логике рейдера, бандита 90-х, который говорит, мы сейчас четыре области забрали и готовы на переговоры, то есть мы вас побили, а теперь подпишите своей рукой либо чистосердечное признание (если говорим о гэбэшниках), либо говорим о рейдерах 90-х – там квартиру перепишите. Ах, вы не готовы переписать, тогда мы вас еще побьем, и тогда подпишите, но вы сами должны подписать. Обидушка, поскольку в речи больше всего определялось внимание как раз Западу, и причем рясно очень насыпали всех "-измов", которые только возможно, всех самых худших в советской традиции слов – империализм и колониализм, и расисты, и русофобы, и мазохисты с нетрадиционными международными отношениями.

– Я смотрю, вы записывали все эпитеты, которые были сказаны.

Саакян: Да, я сидел и специально записывал. Мне было интересно просто, какие ключевые словоформы используются и какие ключевые месседжи. И, в общем, конечно же, демонизация коллективного Запада как оправдание действий, здесь также имела место быть, как всегда, и причем именно в форме высказывания обид за все историческое прошлое. На самом деле это речь была не государства, которое себя считает империей, – это была речь руководителя колонизированного государства, антиколониальная речь – тут он апеллировал к африканским странам, к Азии. Это должно найти у них отклик. Это сейчас те месседжи, с которыми российская дипломатия на эти аудитории работает. Параллельно с этим заговорил об империализме, о различных союзах, в том числе об АОКСе, вспомнил ось Сеул – Токио, и, соответственно, это, скажем, некий реверанс в сторону Китая и сказать, что у них общие интересы с Китаем. Особенно забавным, конечно, был пассаж о том, что Япония и Германия подчинены Штатам, оккупированы, по-моему, Штатами, даже такой именно оборот использовался Путиным. Я думаю, интересно будет услышать сегодня позицию дипломатов этих государств, не думаю, что это пройдет мимо. Но в целом достаточно жалкое зрелище, особенно с этими отрывами от листочка и повторениями, как для деток дедушка выступает и рассказывает: вот смотрите, почему же они так сделали, кто же им это сказал сделать? Агония. Агония, и жалко. Честно признаюсь, я ожидал более яркой речи, более жесткой речи, безусловно, с историческими экскурсами – куда же без этого, это фетиш Путина нынешний. Но тем не менее я не услышал ничего, абсолютно ничего нового и не услышал ни одного внятного пояснения для российского обывателя, кроме вот истерических конвульсий, почему эти территории сейчас нужны. Следующий вопрос, который возникнет в российском обществе буквально через некоторое время ,– сколько денег надо влить в эти области и как и почему их будут забирать, почему будут жить еще хуже люди. Я думаю, что очень краткосрочный эффект этой речи будет, и он и так направлен, знаете, на "католиков окатоличивать", то есть на тех, кто и так является ядерным электоратом Путина и наиболее шовинистически (извините за такое просторечие) упоротыми. Для них эта речь сработает. Для всех остальных она просто пройдет мимо своей пресностью.

– И при этом он все равно упомянул, что они собираются отстраивать. О каких городах именно идет речь, конечно, непонятно, разрушенных, скорее всего, в данном, конкретном случае о Донбассе. Но тем не менее он собирается, насколько я понимаю, выделять как минимум на это деньги. Константин, что вы думаете, что вот такое самое запоминающееся, возможно, что-то вам резануло слух? Скажите, пожалуйста, свое мнение.

Сорокин: Мне тоже кажется, что ничего особенно нового здесь не было, это такой был большой пересказ тезиса пропаганды, касающийся "от" и "до", начиная от исторических воззрений Владимира Путина. Он в очередной раз пунктиром пересказал, как он все представляет, развитие России последних нескольких тысячелетий. Потом, соответственно, пересказ всех претензий, которые существуют к Западу, и некая претензия на то, чтобы стать таким лидером остального мира, такого мира, свободного от диктата Запада, во главе которого окажется Россия как самая свободная от диктата. Такая претензия на лидера мирового движения сопротивления глобализму. Ну, в общем-то, это тоже все совершенно не новое, раньше все это тоже было. Бросается в глаза то, что очень мало всего сказано было в адрес собственно внутренней аудитории, но я подозреваю, что основные месседжи, с этим связанные, будут озвучены во время его послания Федеральному собранию, которое вот должно состояться.

– Внутренняя аудитория – вы имеете в виду население России?

Сорокин: Да, я имею в виду российское население, потому что здесь была исключительно внешняя аудитория, это был Запад, вот эти мифические какие-то странные движения сопротивления антиглобализму, к которому он протягивает руку и показывает, что вы можете всегда рассчитывать на Россию, мы вам поможем, мы, значит, в авангарде этой борьбы. Это вот основное, что показалось. Ну он повторил любимые его все эти вещи, он очень сильно "завис" на теме с продовольствием и энергоресурсами, то есть это означает, что ставка России на шантаж с продовольствием и энергоресурсами продолжится, потому, видимо, это очень кажется ему системообразующим.

– Бумажками никого не накормишь.

Сорокин: Бумажками не накормишь, совершенно верно.

– Как вы считаете, после речи Путина, он еще упомянул, что США создали прецедент, используя ядерное оружие дважды, и США – единственная страна, его использовавшая. Вот этот намек, игра слов, ну или впрямую он хочет говорить о том, что он будет и хочет использовать оружие, делает ли речь Путина и сам факт аннексии мир таковым, что он находится на пороге ядерной войны? Константин, вы продолжите.

Сорокин: Да, я думаю, что, безусловно, ситуация опасна. Конечно, у человека с таким мышлением, которое мы только что услышали, с таким представлением мира, в руках есть ядерное оружие. Безусловно, это опасная ситуация. Она стала опасной уже давно, собственно, когда Кремль и лично Путин повернули в сторону пересмотра мирового порядка, по их собственным представлениям о том, как должен быть устроен мир. С этого момента мир оказался уже в опасности, ну а сейчас, учитывая, что дела у Путина идут плохо, эта опасность, естественно, многократно возрастает. Всячески показывает, что он не может проиграть эту войну, что победа должна остаться только за ним и что у него в руках есть такой страшный инструмент, и он постоянно на него намекает. Это само по себе, естественно, очень страшно.

– Олег, как вам кажется, эти угрозы вполне реалистичны? Мы можем прийти к тому, что в итоге российская армия использует ядерное оружие?

Саакян: Знаете, если на полшага назад, я для себя сформулировал еще один вывод из этой речи: Путину надо принимать не новые территории в государство, а принимать таблетки, а спичрайтерам не надо платить по количеству слов. Это, по-моему, два ключевых вывода, которые можно сделать из этой речи.

Относительно ядерной угрозы, мы уже на пороге ее, и было абсолютно очевидно, и на украинском телевидении мы уже неоднократно с коллегами обговаривали то, что именно апеллирование к прецеденту американского удара ядерными бомбами по Японии Путин будет постоянно апеллировать. Это такая идея фикс, которая сидит у Путина – в целом копировать и повторять все, что сделали Штаты, и все время за этим стоит одна простая фраза: "А раз они сделали, нам что, нельзя?" Это такой себе обратный…карго-культ и постоянное позиционирование себя от обратного, вот отзеркаливание и повторение. Поэтому честно вам скажу, у меня нет никаких сомнений, что никаких внутренних предохранителей на сегодняшний день, имеется в виду системно, от того, чтобы Путин применил ядерное оружие, уже нет.

Есть надежда на то, что система может дать сбой, по вертикали могут не все согласиться выполнять приказ. Этот страх, безусловно, у Путина, я думаю, понимает, возможно, именно он является этим предохранителем. Возможно, ядерное оружие не до конца сработает, поскольку ряд экспертов профильных, которые имеют отношение к ядерному вооружению, говорят о том, что с 90-х годов, не знаю, как сейчас, но множество лет подряд в России очень слабо обслуживали тактический ядерный потенциал. Если о стратегическом еще частично заботились, то тактический – там начиная от системы хранения и заканчивая системой переобслуживания, она очень серьезно нарушена. В этом тоже вопрос. И это может останавливать.

Позиция Китая, позиция Соединенных Штатов, возможные риски и т.д., но это внешние предохранители, которые не связаны собственно с самим устройством политического режима России. А системные предохранители внутри политического режима слетели уже давно. Путин, безусловно, к этому апеллировал. Он вначале сказал "будем защищать всеми доступными методами", а дальше сапеллировал к этому прецеденту. Но единственное, что давайте напомним, что Соединенные Штаты тогда ударили по стране-агрессору и, в частности, это был акт для того, чтобы перейти к мирному решению конфликта, демонстрация своей силы для того, чтобы обезопасить от больших жертв.

А в данном случае мы говорим о том, что страна-агрессор угрожает ядерным оружием неядерному государству, которое она признала, чьи границы признала и, более того, которому – Украина России передала свой ядерный потенциал взамен на гарантии уважения суверенитета, и даже не угрозы войной, и даже не осуществление агрессивных действий невоенными путями, что подписано в Будапештском меморандуме. Именно это же государство сейчас угрожает Украине применением ядерного оружия. Что это, как не подлость.

– Несколько раз в своей речи Путин говорил вместо "Запорожская область" – он говорил там "Донецк", "Луганск", "Херсон" (Херсон – областной центр, который практически с первых дней был захвачен в Украине), – а "Запорожье", это административный центр Запорожской области, который контролирует Киев по сей день, и, как мы знаем, у ворот российские войска там не стоят. Как вы считаете, целенаправленно ли он подчеркивал, говоря "Запорожье", то есть ли у России виды на сам город и на остаток Запорожской области (сейчас российская армия там 60% контролирует) – и важный момент, что вообще будет с этими областями, особенно что касается юга?

Саакян: На самом деле это очень хороший вопрос, и я сомневаюсь, что кто-то сейчас сможет на него однозначно ответить, поскольку Путин сейчас загнал себя в ситуацию цугцванга, в которой он объявил о победе, которая еще не состоялась и которая очень иллюзорна – и имеет все вероятности не состояться вообще. Сейчас под вопросом, удержит ли Россия Херсон в ближайшее время, поскольку неровен тот час, когда Россия потеряет над ним контроль, и мы все прекрасно понимаем, что это лишь вопрос времени. Это точно состоится.

– На секунду вас прерву. Как раз оперативное командование "Юг", представляющее Министерство обороны Украины, сегодня представитель "Юга" говорила, что продвигаются в Херсонской области ВСУ, естественно, без каких-либо уточнений, но речь идет о новых поселках, которые захватывает украинская армия.

Саакян: В течение длительного времени производится разрыхление позиций России на этом направлении, на правом берегу Днепра, и на сегодняшний день эта группировка полностью отрезана огневым валом со стороны Украины, имеется в виду пересечение Днепра. Соответственно, там замкнутая ситуация, если говорить об оперативном окружении, то фактически в силу географии и в силу доминирования технологического Украины на данном направлении оперативное окружение уже создано. Сейчас реализуется по Лиману, то, что мы можем наблюдать именно в эти минуты и эти часы. Поэтому Путин сейчас, формируя образ победы, апеллируя к Запорожью, апеллируя к Херсону, Донетчине, Луганщине, сейчас загоняет себя в узкий коридор действий, в котором придется дальше повышать ставки. Тут можно многое чего сказать, но ключевым, мне кажется, именно для российского обывателя это будет иметь следующий результат: мобилизируемые сейчас россияне будут кинуты без какого-либо обучения на линию фронта. Путину необходима там живая сила уже тут и сейчас, поэтому ожидать того, что будут какие-то месяцы обучения или даже недели (сокращенный курс – три недели, по-моему), их не будет. Ему необходимо прямо сейчас демонстрировать хотя бы, что он способен удержать линию, которая на сегодняшний день создалась. Уже даже есть первые пленные из числа новых мобилизированных, которых взяли украинские войска на востоке страны. И я думаю, что это повысится. А вот это сейчас, наверное, один из прямых выводов, которые самые очевидные.

– Константин, как вы видите перспективы тех областей Украины, которые Россия будет считать своей территорией?

Сорокин: Тут все, опять-таки, будет зависеть от того, как будут развиваться боевые действия, потому что сейчас все на самом деле решается на фронте. Россия будет пытаться эти земли удерживать, тем более после сегодняшнего дня, когда теперь объявлено, что это территория России. Совершенно я согласен с тем, что вот эти мобилизованные люди Россией будут брошены в качестве пушечного мяса на эти территории ради спасения престижа путинского режима. Все так, все так и будет происходить. Я думаю, что частичная мобилизация, хотя она сейчас (это псевдоним) больше, чем частичная мобилизация, поскольку забирают гораздо больше людей, чем она могла предполагать. Я думаю, что если это не поможет, то будет объявлена официально всеобщая мобилизация. Ну и, соответственно, последний аргумент Путина – это оружие массового поражения. Поэтому сейчас все будет решаться на линии фронта. Ситуация на самом деле очень тяжелая, вся эта ситуация с эскалацией чревата гибелью множества людей. Все это ужасно. На самом деле что тут уже комментировать?

– Ну вот как раз новость сегодняшнего дня, по крайней мере это подтверждают сами боевики в Донецкой области, что новоприбывшие есть у них, недавно мобилизованные солдаты из России. В каком количестве – не сообщается.

XS
SM
MD
LG