Ссылки

Новость часа

"Особо цинично. Под пулями". Почему голосование за присоединение к РФ на оккупированных территориях Украины нельзя считать референдумом?


Почему голосование за присоединение к РФ на оккупированных территориях Украины нельзя считать референдумом?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

Почему голосование за присоединение к РФ на оккупированных территориях Украины нельзя считать референдумом?

Оккупационные власти захваченных украинских регионов опубликовали обращения к Путину, где просят аннексировать эти территории. Сразу после оглашения результатов так называемых референдумов, которые ни по международному, ни по украинскому праву таковыми считаться не могут.

"Исключительно на всеукраинском референдуме решается вопрос о смене территории Украины" – это статья 73-я Конституции Украины, главного закона государства. И она четко отвечает на вопрос, является ли произошедшее в "ЛДНР", а также в оккупированных частях Запорожской и Херсонской областей плебисцитом или нет.

В офисе президента Украины прямо сказали, что даже использование слова "референдум" в этом случае помогает российской пропаганде. Многие произошедшее сейчас сравнивают с тем, как проходила аннексия украинского полуострова Крым. Ведь там в 2014 году тоже был организован так называемый референдум, законность которого большая часть мира не признала. Но даже тогда, отмечают юристы, российские власти хотя бы пытались создать видимость законности голосования за присоединение к РФ.

"Формирование списков тех, кто принимает участие, избирателей или тех, кто принимает участие в референдуме. Хотя бы людей приглашали на участки для голосования. Использовали наши прозрачные урны. То есть они тогда хотя бы как-то намеревались приблизиться к тем процедурам, которые могли бы расцениваться как голосование. Но в этом году – это особо цинично. Под пулями", – объясняет Марина Ставнийчук, член Европейской комиссии за демократию через право от Украины (2009-2013 гг.).

Как же организовывался так называемый референдум на новых захваченных украинских территориях? За три дня. 20 сентября на всех четырех территориях Украины захватчики заявили, что уже 23 сентября стартует голосование. Как осуществлялось народное "волеизъявление"? К жителям оккупированных территорий приходили домой некие люди, которые представляются членами неких избирательных комиссий, за их спиной стоял автоматчик. Незваные гости с урнами спрашивали: "Вы за отсоединение от Украины или против?"

"Это не укладывается, в общем-то, ни в какие юридические понятия. Я никогда не слышал, чтобы проводились референдумы или плебисциты во время военных действий на территории, где ведутся военные действия", – считает кандидат юридических наук Аркадий Люборев. По словам эксперта, нарушений процедуры референдума так много, что нельзя выделить какой-то один фактор, делающий их фейковыми.

Даже если представить, что все процедуры соблюдены, референдумы никто не проводит во время войны. В первую очередь это волеизъявление граждан. Человеку нужно подумать, определиться, взвесить все за и против, в спокойной обстановке и только потом делать свой выбор.

А еще агитация, тоже за и против. Неотъемлемая часть голосования. Ее на захваченных территориях не было. А еще независимые наблюдатели. По утверждению российских государственных СМИ, наблюдатели были. Но никого от привычных международных организаций вроде ОБСЕ. А те, кого в Москве называли независимыми, пишет издание The Insider, оказались корреспондентами и частыми комментаторами российских медиа из-за рубежа.

И непосредственно цифры. Количество проголосовавших. Здесь организаторы псевдоголосования особо не заморачивались, пишут уже журналисты ресурса "Можем объяснить". Например, в "ДНР" заявили, что в голосовании приняли участие 2,1 миллиона человек. Хотя, по данным той же самой "ДНР", на 1 января 2022 года на ее территории проживали 2,2 миллиона человек. Выходит, что на псевдореферендуме проголосовали даже дети. А как же уехавшие с начала полномасштабного вторжения? Непонятно.

Отдельно можно говорить и о Запорожской и Херсонской областях. Оккупационные власти и российские государственные СМИ заявляют, что регионы решили отделиться от Украины. Но эти области захвачены лишь частично. То есть получается, что какая-то группа людей решала судьбу за весь регион?

"Эти действия российских властей подпадают под разновидность, которую в международном уголовном праве квалифицируют как агрессию. На фоне военной агрессии Российской Федерации политическим путем, циничным политическим путем захватывается власть, аннексируются территории и уничтожается народ украинский как политическая нация", – говорит Марина Ставнийчук.

Конечно, в мире были случаи, когда на отдельных территориях внутри конкретного государства на референдуме люди голосовали за независимость их региона. Но при этом были соблюдены все законодательные нормы данного государства.

"Это в первую очередь зависит от законодательства того государства. Великобритания позволила Шотландии проводить референдум по отделению. А Испания не позволяет Каталонии проводить, потому что другая структура государства и там не предусмотрено право отделения. И, в общем-то, большинство государств такого права и не предусматривают", – поясняет кандидат юридических наук Аркадий Люборев.

Подводя итог. На территорию Украины вторглись российские военные, захватили отдельные территории, установили там оккупационные администрации, за три дня организовали так называемый референдум с иностранными наблюдателями с сомнительной репутацией, с голосованием под дулами автоматов, без агитации и права гражданина на обдумывание своего выбора, вопреки законодательству Украины и международному праву. И пытаются представить это как законный референдум о вхождении в РФ новых территорий.


XS
SM
MD
LG