Ссылки

Новость часа

"Города закрывают, чтобы люди не могли выехать". Как прошел первый день так называемых референдумов на оккупированных территориях Украины


Военный так называемой "ЛНР" во время псевдореферендума о вхождении оккупированных Россией территорий Украины в состав РФ
Военный так называемой "ЛНР" во время псевдореферендума о вхождении оккупированных Россией территорий Украины в состав РФ

Так называемые референдумы на оккупированных территориях Украины не признает не только Киев, но и международное сообщество. Об этом заявили представители десятков государств.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал так называемые референдумы "пропагандистским шоу для z-мобилизации". Также в СБУ заявили, что определили всех, кто принимал участие в так называемых референдумах как с российской стороны, так и коллаборационистов с украинской. Настоящее Время рассказывает, как прошел первый день так называемых референдумов на оккупированных Россией территориях Украины.

Как прошел первый день так называемых референдумов на оккупированных территориях Украины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00

"Уважаемые люди! Пожалуйста! Выездной референдум. Выходите голосовать", – так в Донецке ищут желающих проголосовать за присоединение к России. В дворах стоят растяжки с надписями “Избирательная комиссия готова принять ваши голоса прямо возле вашего дома”.

Кроме поквартирного обхода, работают и избирательные участки. Но, судя по этим кадрам, людей там не много. В бюллетене один вопрос: "Вы за вхождение вашего региона в состав Российской Федерации?"

Прохожие говорят: "Конечно, да. По-другому быть не может", "Хотим быстрее вернуться домой, чтобы нас забрала Россия под свое крылышко", "Это супер будет. Это будет уже защита просто, чтобы вся Украина зашла в состав России. Вы не представляете, это большая защита будет".

На фоне статуи Ленина голосовать идут боевики и в соседней оккупированной части Луганской области. Глава подконтрольной Киеву Луганской военно-гражданской администрации Сергей Гайдай говорит, что полной информации о том, как проходит так называемый референдум на оккупированных территориях региона, очень мало.

"Информация доходит частями, города закрывают, чтобы люди не могли выехать. Это уже у нас информация есть с Луганщины. Люди, которые проголосовали, но против присоединения к России, их записывают в какой-то отдельный блокнот", – сказал Гайдай.


В оккупированной части Херсонской области. Здесь также работают так называемые выездные комиссии. Но и там желающих проголосовать – единицы. В бюллетенях сразу несколько вопросов сведены в один: выход из состава Украины, образование самостоятельного государства и вхождение его на правах субъекта в состав России. Вопрос на двух языках – украинском и русском. В самом Херсоне открылись и так называемые избирательные участки. Сергей Хлань – советник главы херсонской военно-гражданской администрации говорит, что людей на такие участки свозили:

"Они на тех участках, где снимают вот эти пропагандистские видео, они просто свезли людей и сделали такое себе шоу. Но это один-два участка. Остальные стоят пустые. Все, то, что происходит на улицах и на поквартирных обходах, то сейчас уже сообщают со всей оккупированной территории, оккупированной Херсонщины, что это происходит в присутствии военных Российской Федерации полностью вооруженных".

Украинский чиновник говорит: после референдума ожидает новой волны арестов гражданских. Тех, кто проголосовал против. Или просто – отказался поставить галочку напротив слова "да".

В Запорожье приезжают те, кто устал бояться и эвакуировался из Херсонской области.

"Я против референдума. Так как я считаю, что мой маленький городок и вся область принадлежат Украине", – говорит собеседник Настоящего Времени.

"Я категорически против. Я считаю, что Херсонская область – это территория Украины", – говорит другой.


Жители оккупированной Снегуровки, соседней с Херсонской – Николаевской области собрались на протест, чтобы сказать так называемому референдуму "нет":

"Мы, жители Снегуровки, сегодня собрались на акцию протеста против проведения референдума в городе Снегуровка и в селах вокруг. Снегуровский край всегда был Украиной. Был и будет".

Так называемый референдум проходит в оккупированной части Запорожской области. Мэр Мелитополя Иван Федоров обратился к жителям города с просьбой игнорировать псевдореферендум.

"Участие в этом фейке – это в первую очередь участие в кровавом плане в войне против человечества. Это, конечно, и участие в мобилизации наших мужчин, жителей города Мелитополя. Конечно, это взять на себя часть ответственности за те зверства, которые "рашисты" совершают в Буче, Бородянке, недавно в Изюме. И конечно, самое главное, это предательство нашего государства", – сказал Федоров.

Во всех оккупированных регионах так называемый референдум будет проходить на протяжении нескольких дней. Оккупационные власти говорят, что результаты подсчитают за 5 дней после завершения опроса. В Украине уверены: на самом деле считать никто ничего не будет. Об этом говорит и Татьяна Игнатченко, пресс-секретарь Донецкой военно-гражданской администрации.

"Хочу подчеркнуть: от людей на оккупированных территориях ничего не зависит. Это нужно четко понимать нам, и нужно, чтобы это четко понимал весь мир. Все уже написано в Кремле. Мы понимаем, что оккупанты создадут такую картинку, которую покажут на своем зомбоящике", – сказала она.

В интервью Настоящему Времени глава Запорожской военной администрации Александр Старух сказал, что "в области нет никакого референдума". Псевдоголосование, по его мнению, нужно Кремлю, чтобы провести мобилизацию.

XS
SM
MD
LG