Ссылки

Новость часа

"Даже не отпускают домой собраться". В РФ мужчин уводят в военкоматы с работы и мобилизуют, несмотря на тяжелые заболевания


В России мужчин уводят в военкоматы прямо с работы и мобилизуют, несмотря на тяжелые хронические заболевания
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00

Все больше появляется сообщений о том, что мобилизуют даже тяжелобольных людей. Глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем телеграм-канале рассказывает о случаях мобилизации с ВИЧ-инфекцией в Москве, Санкт-Петербурге и Пензе

Все больше появляется сообщений, что к мобилизации россиян привлекают работодателей. Заводы, комбинаты, госпредприятия – все предприятия с большими мужскими коллективами. И государству об этом прекрасно известно.

Машиностроительный завод "Либхерр – Нижний Новгород". Сотрудников забрали якобы на медосмотр. На смену они не вернулись – вручили повестки, отправили в военную часть, об этом сообщило издание "Медиазона". А в местных пабликах пишут, что с повестками приходят и на другие предприятия. В телеграм-канале "Где вручают повестки Нижний" уже 19 тысяч подписчиков. Люди делятся адресами, постят фотографии и видео с камер наблюдения.

Списки работников, подлежащих мобилизации, в промышленных и энергетических компаниях начали формировать сразу после выступления президента, об этом пишет газета "Коммерсант". А в некоторых крупных компаниях создаются специальные мобилизационные отделы. Вот такой документ пришел в калининградскую компанию "Русский хлеб": "Прошу вас направить в военный комиссариат (города Калининграда Калининградской области) по адресу: ул. Сергея Тюленина, 17/19, кабинет 22, граждан из числа работников предприятия (в возрасте до 45 лет, категорий годности к военной службе А и Б) для их отправки в соединения и воинские части Балтийского флота".

Мобилизуют мужчин и на предприятиях госкорпорации "Газпром". На сборы призывают сотрудников "Газпром нефтехим Салават", крупнейшего в России производственного комплекса нефтепереработки и нефтехимии. О том, что в первую очередь повестки получают те, кто работает на салаватских предприятиях, пишут в местном паблике.

Сообщения о мобилизации приходят и на предприятия Свердловской области: 70 человек от завода "Уралэлектромедь"; 44 повестки сотрудникам завода "Уральской горно-металлургической компании"; 40 – на "Уралэлектромеди". В военкомат отправляют сотрудников металлургической компании "ВСМПО-Ависма".

Все больше появляется сообщений о том, что мобилизуют даже тяжелобольных людей. Глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем телеграм-канале рассказывает о случаях мобилизации с ВИЧ-инфекцией в Москве, Санкт-Петербурге и Пензе. А вот сообщение из Казани: "Брат мужа получил повестку в понедельник, 26 сентября (вручили на работе), у него сахарный диабет, приехал в военкомат во вторник, сказал и показал бумаги, что диабетик. Они ему там дали направление на прохождение их комиссии. Сегодня утром поехал со свежими бумагами, подтверждающими диабет, в кировский военкомат, так их не приняли, в данный момент отправляют на танковую. Приехал без вещей, без всего. Даже не отпускают домой собраться. Люди, это беспредел!"

Отдельная история – мобилизация медиков, как мужчин, так и женщин. В указе о мобилизации не прописано, в каком именно порядке их будут призывать. Информации о призыве этой категории граждан немного. Но издание "Медуза" сообщает, что врачи московских больниц уже стали получать бронь от мобилизации.

XS
SM
MD
LG