Ссылки

Новость часа

"Я видел абсолютно растерянных людей, я видел абсолютно безобразные лица". Михаил Подоляк о речи Путина, аннексии и о заявке Украины в НАТО


Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк о речи Путина, аннексии и заявке Украины в НАТО
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:00 0:00

"Господин Путин – удивительный человек, который на белое говорит черное. Я, честно говоря, эти оруэлловские идиомы, я думал, что они в нашем мире уже могут восприниматься как абсурд, но это человек, который зашел сюда, массово режет здесь людей, он говорит о справедливом мире"

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил Настоящему Времени, что у него "плохая работа". Чтобы быть в курсе настроений российской политической элиты, он целиком посмотрел выступление Путина в Кремле об аннексии украинских территорий. В прямом эфире НВ Михаил Подоляк поделился своими размышлениями на этот счет и прокомментировал заявку Украины на вступление в НАТО по ускоренной процедуре.

– Хотел бы начать наш разговор с генсека НАТО Йенса Столтенберга, который заявил, что в НАТО не могут ускорить процедуру принятия Украины. Вы понимаете почему?

– Переговорный процесс только начался. Президент Зеленский только зафиксировал факт того, что мы, безусловно, двигаемся в НАТО. Второе, господин Столтенберг в принципе отказался от той риторики, которая была присуща представителям блока НАТО буквально еще полгода или чуть больше назад, когда они говорили, что Украина ни при каких обстоятельствах в ближайшем обозримом будущем не вступит в НАТО. То есть господин Столтенберг практически сказал, что "да, мы готовы идти по этому пути, да, мы готовы, чтобы Украина стала членом Альянса". Есть вопросы процедурные и так далее. Но мне кажется, что процедурные вопросы будут существенно ускорены фактом окончания войны на условиях Украины. Мы к этому относимся спокойно, этот процесс только начался.

Очень важно понять, что практически этим заявлением и господин Столтенберг, и тем более господин Зеленский однозначно обнулили все эти дикие инициативы Путина, который заходил в эту страну, чтобы добиться каких-то целей. Все эти цели сегодня умножены окончательно, последняя из них – это про НАТО, она умножена на ноль. И, соответственно, дальше будет все развиваться только в рамках сценарного плана Украины.


– Вы в твиттере довольно резко высказались. Я процитирую, у нас есть этот твит: "Не хотели эскалации? А вот она: аннексия, ядерными угрозами и тотальной мобилизацией Россия говорит цивилизованному миру: "И что вы со мной сделаете?" В чем главный страх Запада действовать решительнее, как вам кажется?

– Отличный, я бы сказал, фундаментальный вопрос выживания западной цивилизации в целом. Это вопрос готовности на риски отвечать адекватными, быстрыми, антикризисными решениями. Западная цивилизация долгое время жила в таких тепличных условиях. И даже эти миграционные волны, которые хлынули в определенный момент, которые потом спровоцировали внутренние политические кризисы, и резкий рост ультраправых настроений, и большие уличные драки и так далее. Даже это не повлияло на эту расслабленную атмосферу в западных элитах и неготовность принимать решение.

Сегодня, мне кажется, с момента начала войны идет постепенное переосмысление, что ты не можешь спрятаться в стороне, отвернуться от конфликта, высказать там какие-то ритуальные фразы и после этого дать немножко денег, чтобы, типа, "отстаньте от нас, мы не будем на это реагировать" и так далее.

Сейчас как раз есть вызов перед этими элитами: либо они принимают на себя решение, либо они должны уйти в небытие – и на их место должны прийти те люди, которые будут принимать решения. Плюс вторая составляющая – это консерватизм, общий общественный консерватизм, когда ты как-то за последние несколько десятилетий привык к тому, что Россия – это деньги. Неважно какие – серые, белые, черные деньги, но это деньги, это бизнес, это элита российская, которая на яхтах катается в Средиземном море, с которой можно сидеть в ресторане и о чем-то говорить. Это деньги, которые можно зарабатывать в рамках каких-то лоббистских процессов через "Россотрудничество" и тому подобное, – это третья составляющая. И четвертая, безусловно, это страх перед Россией. Долгое время все боялись, что у России суперкрутая армия, суперкрутая военная техника, буквально одна ЧВК приедет в любую страну Европы и сразу устроит там чуть ли не государственный переворот.

Эти составляющие долгое время держали в страхе европейские политические элиты. Сейчас этих страхов нет. Опять же, сошлюсь на выступление господина Столтенберга. Понятно, что он наемный менеджер, понятно, генеральный секретарь и не имеет право принимать от имени всех 30 членов решение. Но тем не менее его выступление говорит сейчас о практически полном переосмыслении того, что происходит, как должна себя вести и объединенная Европа, и военный Альянс конкретно, и в принципе к чему эта война привела. Эта война привела к главному: к переосмыслению функции европейских политических элит. Это очень важно, потому что Украина не может в одиночку противостоять общему фундаментальному непониманию современной Россией правил общежития, это очень важно.

Господин Путин – удивительный человек, который на белое говорит черное. Я, честно говоря, эти оруэлловские идиомы, я думал, что они в нашем мире уже могут восприниматься как абсурд, но это человек, который зашел сюда, массово режет здесь людей, он говорит о справедливом мире. То есть это фундаментальное пренебрежение к нему со стороны всего цивилизованного сообщества должно быть. То есть на него надо смотреть как на феномен человека, который массовые убийства, массовую резню, не только в Буче, в Изюме, а в принципе в Украине, массовый обстрел крылатыми ракетами называет справедливым миром. Это феноменальный человек, который абсолютно обнуляет российскую историческую мысль, и обнуляет российскую культуру, и обнуляет возможность современной российской политической элиты как-то остаться в реальном существующем мире.

– Вы лично смотрели выступление или фрагменты выступления Путина и то, как проходила эта формальная аннексия? Что думаете?

– У меня плохая работа, мне необходимо смотреть все, потому что мне нужно понимать психологию развития внутренних отношений, в том числе российской политической элиты. Я видел абсолютно растерянных людей, я видел абсолютно безобразные лица, которые были испуганы, которые абсолютно потеряли уверенность в том, что они получат какой-то результат. Да, они говорят эти ритуальные фразы. Но очень четко понятно. Даже люди, которые должны видеть на своей красной дорожке этих субъектов с мутной биографией, которые имеют нулевую ценность, которые находятся в зале и подписывают какие-то документы.

Я видел деградацию России, это, опять же, как ты видишь человека, который врет, абсолютно исключительно врет, то есть это безусловная ложь – все, что говорит Путин. Точно так же ты видишь деградацию российской политической жизни, когда эти субъекты на полном серьезе находятся в зале и что-то подписывают. Это очень важно.

Мир открыто говорит, все основные институты, даже включая такой институт, как ООН, устами Гутерриша четко заявил, что нет никаких референдумов, нет никаких юридических действий, есть суверенитет Украины над этими территориями, есть абсолютное отсутствие какого-либо события, которое требует какой-то фиксации, нет никакого права у России заявлять на эти территории какие-то юридические претензии. Есть оккупированная территория, есть война. Это даже ООН говорит, которая старается очень обтекаемо подойти. То есть практически вся цивилизованная часть сказала, что это фикция. Вот эту фикцию делают на глазах мирового сообщества, чтобы подтвердить неадекватность, психическую прежде всего, на мой взгляд. Второе: подтвердить абсолютное отсутствие у России стратегии дальнейших действий. Третье: подтвердить абсолютную ущербность российской и армии, и политической элиты. Когда ты вместо эффективной обороны, проигрывая войну, проводишь подобные мероприятия, чтобы как-то выровняться, то есть ты не на поле боя уже бравируешь. Долгое же время господин Путин на поле боя бравировал у нас, да. А сейчас он бравирует за столом, подписывая с отсутствующими субъектами какие-то договоры и параллельно проводя максимально истерическую мобилизацию. То есть эта сценка характеризует абсолютную деградацию, упадок России.

Россия паникует, я имею в виду эта политическая элита России паникует. Это очень симптоматически важные проявления. То есть мы как бы фиксируем это все, и мы понимаем, и мировое сообщество понимает, что Россия паникует. Это очень важно, потому что это осознание панических настроений в Кремле, осознание абсолютной неадекватности субъекта, который на полном серьезе ритуальную речь произносит, и абсолютное присутствие этих субъектов, которые будут находиться на трибунале, безусловно, мы это доведем в любом случае до конца. Оно говорит об одной вещи мировой элите: "Смотрите, ставьте крест на них, это аутсайдеры, которых нужно максимально быстро вынести из политической жизни глобальной в целом". И, соответственно, какое здесь решение? Мы ожидаем одно решение: дополнительные ускоренные поставки оружия. Нам надо этот абсурд заканчивать уже как можно быстрее.

XS
SM
MD
LG