Ссылки

Новость часа

BBC: "ЧВК Вагнера" начала широкий набор наемников на войну в Украине


"Частная военная компания Вагнера" начала широкий набор наемников на войну в Украине, пишет ВВС со ссылкой на наемников и паблики, где раньше велась вербовка.

Утверждается, что для потенциальных наемников сняли ранее действовавшие ограничения: теперь берут жителей "ДНР", "ЛНР", аннексированного Крыма и иностранных граждан, за исключением граждан Грузии. "Наличие долгов перед Федеральной службой судебных приставов, отсутствие справки о несудимости или загранпаспорта также перестали быть проблемой", – говорится в материале.

ВВС опубликовало сообщение, присланное одним из наемников: "Господа! Кто хочет покушать "сало", пишите мне. Действующих сотрудников без косяков на пикник не приглашают. Долги ФССП – по****. Загран – по****. Справки – по****. ЛДНР, Крым приглашаем очень. У кого были проблемы с трудоустройством у нас – звоните. Кто был уволен у нас по каким-то причинам – звоните".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Другой наемник, который вернулся домой, рассказал изданию о максимальном наборе на полигоне в Молькино под Краснодаром, где, предположительно, находится база и вербовочный пункт ЧВК "Вагнера".

По его словам, основной состав "ЧВК Вагнера" в украинском конфликте на данный момент не участвует, в Молькино "набирают всех подряд", "тех, кто из черных списков". "Так что там не "Вагнер", а всякий сброд, который сейчас набирают в Молькино с зелеными дверями. Кто в основных отрядах – не участвуют. Погань всякую набрали и командуют ими такие же штрафники. Так что не знаю, как они себя ведут", – говорит он.

"Би-би-си" направила запрос в министерство обороны России с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о наборе на полигоне Молькино.

Ранее на заседании Совбеза министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в сепаратистские "ЛНР" и "ДНР" для участия в "освободительном движении" из стран Ближнего Востока готовы приехать около 16 тысяч человек. В ответ на это президент Владимир Путин велел помочь этим "добровольцам" добраться "в зону боевых действий" в Украине. Путин аргументировал свое решение тем, что "западные спонсоры Украины, украинского режима, не скрывают этого, они это делают в открытую, пренебрегая всякими нормами международного права".

В конце декабря "Медуза" писала, что вербовщики в России начали набирать группы наемников для "боевой командировки" на Донбасс. Журналисты издания тогда пообщались с восемью источниками, среди которых есть бывшие российские военные, бывшие сотрудники спецслужб и спецподразделений МВД, боевики "частной военной компании Вагнера", члены организации "Союз добровольцев Донбасса" и несколько вербовщиков. По данным издания, предложение поехать в "командировку в Украину" с конца ноября 2021 года получили не только профессиональные наемники, но и участники конфликта на Донбассе.

Спецкор "Медузы" Лилия Яппарова – о вербовке наемников для "боевой командировки" на Донбасс:

По теме

XS
SM
MD
LG