Ссылки

Новость часа

"Мы выявили более 90 объектов". Что будет с обнаруженными на бывшем полигоне НКВД в Екатеринбурге захоронениями


Что будет с обнаруженными захоронениями на бывшем полигоне НКВД в Екатеринбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:40 0:00

Что будет с обнаруженными на бывшем полигоне НКВД в Екатеринбурге захоронениями

В Екатеринбурге археологи обнаружили новые захоронения на так называемом испытательном полигоне НКВД. В годы сталинских репрессий там расстреливали до 250 человек в день. Настоящее Время побывало на месте раскопок.

Тела просто сваливали в ямы друг на друга. Это массовое захоронение обнаружили в нескольких метрах от мемориального комплекса жертвам политических репрессий на 12-м километре Московского тракта под Екатеринбургом. Заместитель директора музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев показывает место захоронения:

"Ноги уходят туда дальше, под ним лежит, вероятно, еще один человек, потому что под ним лежит еще один таз и еще одни ноги. В данном случае костяки лежат один на другом".

Это одна из 49 найденных могильных ям на месте так называемого испытательного полигона НКВД. В 1930-х и 1950-х годах здесь расстреливали жителей Урала. За годы сталинского террора, судя по спискам регионального управления НКВД, были убиты больше 22 тысяч человек.

"Датирующий признак – это кружки жестяные, на них клейма стоят. Это клеймо заводское. С такими клеймами кружки выпускались в 1932–1938 годах", – говорит Пушкарев.

Судя по остаткам одежды и обуви в захоронениях, расстрелы проводились и зимой, и летом. Тех, кого не убивали сразу, добивали контрольными выстрелами.

"Первый, скорее всего, производился в затылочную область, однако либо пули были слишком легкие… Во всяком случае, человек не погибал сразу в ряде случаев и продолжал конвульсировать, и производились контрольные выстрелы уже в височную область, и мы фиксируем на некоторых черепах по 3-4 входных отверстия, т.е. смерть была довольно мучительной", – рассказывает Пушкарев.

Ученым впервые удалось определить границы заброшенного полигона. Его площадь оказалась огромна – 198 гектаров. На территории были обнаружены фундаменты нескольких построек, в том числе бани и тюремного барака. К поисковой работе на этом месте привлекали известного историка и археолога Сергея Погорелова. В 2007 году в районе Поросенкова лога его команда нашла останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии – детей последнего российского императора.

"Мы выявили 90 с лишним объектов – это могилы и отдельные исторические объекты, связанные с НКВД, – рассказывает Погорелов. – В этих захоронениях, предполагает музей, две тысячи [убитых], на самом деле, по моим подсчетам, это не менее пяти тысяч. Если в малых могилах захоронены десятки человек, от 20-50-80, то в больших, возможно, даже более 200 захоронений в каждой траншее".


Новые изыскания на месте полигона НКВД уже вызвали трения между историками и правозащитниками. В уральском отделении общества "Мемориал" считают, что, выделив грант музею Екатеринбурга на изучение части захоронения (в документах указана площадь в 5 Га), областные чиновники готовятся признать местом массового захоронения только этот небольшой участок территории.

"Мы давно уже настаиваем на том, чтобы вся территория бывшего полигона НКВД, это как раз район нынешнего 12-го километра Московского тракта, чтобы вся эта территория была тотально обследована – необходимо установить места этих захоронений, далее определить их границы и в границах этой территории придать особый статус", – говорит глава уральского "Мемориала" Алексей Мосин.

В середине 1970-х здесь прямо на костях, разделив бывший полигон на две части, построили Ново-Московский тракт. Во время строительства было эксгумировано лишь порядка 200 останков, еще около полутора тысяч, по оценкам археологов, могут быть скрыты под оживленной трассой.

"Считаем, что продолжением этой истории сейчас должны заниматься наши правоохранительные, следственные органы, потому что в их ведении находится право назначать эксгумацию, право назначать и проводить следственные и судмедэкспертные исследования, определять порядок перезахоронения этих останков", – говорит Игорь Пушкарев.

Заявления о новых захоронениях на территории бывшего полигона НКВД уже направлены в Следственный комитет. На просьбу прокомментировать поступившее обращение в СК нам ответили отказом.

"Будут их эксгумировать или нет? Я думаю, что к зиме никто этого делать не будет, – говорит археолог Погорелов. – В других местах подобных говорили, что, поскольку давность, вообще никто не будет этим заниматься. Но вот жертвы, которых 13 тысяч, они просят своих родственников – отцов, матерей, бабушек, дедушек – все-таки поднять, изучить, достойно перезахоронить".

По мнению археологов, на территории бывшего испытательного полигона под Екатеринбургом нужно провести еще несколько видов инструментальных исследований. Уральские ученые сейчас ведут переговоры с Фондом Памяти и Музеем ГУЛАГа в Москве о геофизическом обследовании территории.

XS
SM
MD
LG