Ссылки

Новость часа

В Челябинске суд приговорил активистов к 2 и 2,5 годам колонии за баннер "ФСБ – главный террорист"


Центральный районный суд Челябинска приговорил Дмитрия Цибуковского к двум с половиной годам, а его супругу Анастасию Сафонову – к двум годам колонии по делу о вандализме и хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды (часть 2 статьи 213, часть 2 статьи 214 УК) из-за баннера "ФСБ – главный террорист". Об этом сообщает глава "Агоры" Павел Чиков со ссылкой на адвокатов активистов Андрея и Ольгу Лепехиных.

Активистов задержали 16 апреля 2020 года после обыска в квартире. Их обвиняли в том, что в 2018 году они вывесили растяжку на заборе регионального управления ФСБ в поддержку фигурантов "пензенского дела". По версии полиции, они "вызывающе грубо, дерзко и цинично" совершили хулиганство с применением оружия, которым посчитали брошенный на снег фаер.

Кроме того, Цибуковского и Сафонову обвиняли в вандализме из-за рисунков против пенсионной реформы на трансформаторной будке и бытовке (часть 2 статьи 214 УК РФ). По этой статье суд освободил их от наказания в связи с истечением срока давности.

"Медиазона" отмечает, что в 2018 году Цибуковского, Сафонову и еще нескольких анархистов уже задерживали из-за этой акции. Цибуковский рассказывал, что анархистов пытали в здании управления ФСБ, требуя признать вину. Тогда задержанных отпустили. Дело дважды прекращали за отсутствием состава преступления, но затем вновь возобновляли.

Первоначально активисты на время следствия находились в СИЗО. В июле 2020 года адвокаты добились перевода под домашний арест. В ноябре 2020 года Цибуковскому и Сафоновой изменили меру пресечения на запрет определенных действий: им нельзя покидать квартиру с 22 часов до 6 утра, посещать массовые мероприятия, общаться со свидетелями и пользоваться средствами связи.

По теме

XS
SM
MD
LG